Антигриппин – инструкция по применению, формы выпуска, показания

Форма выпуска

Активными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Комбинация вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. Как правило, это лимонная кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат, аспартам, повидон, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, натрия карбонат, различные ароматизаторы и корректоры вкуса и др.

Антигриппин продается в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для перорального применения медово-лимонный или ромашковый. Состоит из частиц от чисто белого до светло-коричневого или бежевого цвета. Допускаются вкрапления бурого или темно-бурого цвета. Имеет специфический запах;
  • Таблетки шипучие со вкусом малины или грейпфрута. Имеют круглую плоскую форму, а также скошенный край и разделительную риску с одной стороны. Цвет таблеток зависит от используемого ароматизатора: с малиновым вкусом – розовые или розовато-сиреневые, со вкусом грейпфрута – белые или кремово-белые. Имеют специфический фруктовый или цитрусовый запах;
  • Таблетки шипучие. Имеют плоскую круглую форму и скошенный край. С одной стороны таблетки есть разделительная риска. Цвет – белый или почти белый, слегка мраморный. Запах – легкий фруктовый;
  • Таблетки шипучие для детей. Имеют стандартную для всех таблеток Антигриппина плоскую круглую форму, скошенный край и разделительную риску. Цвет – розовый, с хаотично расположенными более темными или более светлыми вкраплениями. Имеют фруктовый запах.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон, малина, черная смородина). По 13,1 г в термосвариваемых пакетиках. По 6, 9, 12 штук помещают в пачку из картона.

Комплект капсул. Капсулы А — по 10 капс. в контурной ячейковой упаковке; капсулы Б — по 10 капс. в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки (одна с капсулами зеленого цвета — контурная ячейковая упаковка А, другая с капсулами белого цвета — контурная ячейковая упаковка Б) помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

В порошке содержатся вспомогательные соединения, к которым относятся картофельный крахмал и желатин. В состав оболочки капсулы входят:

  • Диоксид титана.
  • Краситель бриллиантовый голубой, синий патентованый, бриллиантовый черный, азорубин.
  • Желатин.

Действующие компоненты в белой капсуле Б включают:

  • Дифенгидрамин – 20 мг.
  • Метамизол – 250 мг.
  • Кальция глюконат – 100 мг.

В порошке содержится картофельный крахмал, стеарат кальция. В состав покрышки капсулы входит диоксид титана, желатин.

Порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом (лимон); от белого с розоватым оттенком до розового цвета с характерным запахом (малина);от белого до белого с розоватым оттенком цвета с характерным запахом (черная смородина). Допускается наличие неплотно слежавшихся комочков.

Водный раствор препарата, полученный растворением содержимого пакетика в 200 мл теплой воды: опалесцирующий, от бесцветного до желтоватого цвета с характерным лимонным запахом (лимон); от светло-розового до красно-розового цвета с характерным запахом малины (малина); от сиренево-красного до фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины (черная смородина).

Капсулы А — твердые, желатиновые №0 зеленого цвета. Содержимое капсул — смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, допускается наличие комков.

Капсулы Б — твердые желатиновые №0 белого цвета. Содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета, допускается наличие комков.

Способ применения и дозы

Все лекарственные формы принимают внутрь.

Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей старше 15 лет, указанная в инструкции к Антигриппину (порошки и таблетки шипучие): одна таблетка или один пакетик препарата 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза Антигриппина составляет 3 таблетки или 3 пакетика.

Детям младше 15 лет лекарство назначают в следующих дозировках:

  • 3-5 лет – по половине таблетки два раза в день;
  • 5-10 лет – по одной таблетке дважды в сутки;
  • 10-15 лет – по одной шипучей таблетке 2-3 раза в день.

Рекомендации по приготовлению раствора: порошок или таблетку Антигриппина растворяют в 200 мл кипяченой теплой воды и сразу же выпивают. Интервал между двумя дозами должен быть не менее четырех часов.

Длительность приема Антигриппина без консультации специалиста не более 3 дней в случае использования в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Внутрь, после еды, запивая водой, 2–3 раза в день в течение 3–5 дней, до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 капс. на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легкой интоксикации — звон в ушах; тяжелой интоксикации — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Внутрь.

Содержимое пакетика высыпать в кружку. Залить теплой водой. Перемешать до растворения, употреблять в теплом виде.

Взрослым и детям старше 18 лет: по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч, а при тяжелой почечной недостаточности (Cl креатинина менее 10 мл/мин) интервал между первой и второй дозой должен составлять не менее 8 ч.

Не следует принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола (20 и более пакетиков).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, назначение энтеросорбентов. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы, обусловленные фенирамина малеатом: судороги, нарушение сознания, кома.

Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: диарея, тошнота, метеоризм, боль в области желудка, учащенное мочеиспускание, мочекаменная болезнь, бессонница, раздражительность, гипогликемия (пониженное содержание глюкозы в крови, сопровождающееся возбуждением, мышечной дрожью, потливостью, бледностью, расширением зрачков, рвотой, тахикардией, повышением АД).

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Препарат предназначен для приема внутрь по 2 капсулы (зеленая и белая) за один раз. Рекомендуется принимать лекарство после еды, длительность курса терапии не должна превышать 3-5 дней.

При значительном превышении дозы развивается тошнота, боль в животе, появляется рвота, нарушается активность ЦНС. Лечение включает промывание желудка, кишечника, симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
Читайте также:  Трекрезан: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат Антигриппин-АНВИ относится к группе лекарственных средств, используемых для симптоматической терапии воспалительных заболеваний. Терапевтические эффекты обусловлены действующими компонентами препарата:

  • Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство, снижает концентрацию медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего уменьшается выраженность боли, воспалительной реакции, нормализуется температура тела при лихорадке.
  • Рутин – ангиопротектор, улучшает функциональное состояние структур микроциркуляторного русла, снижает проницаемость их стенок, уменьшает воспалительную реакцию и отек тканей.
  • Витамин С – оказывает противовирусное действие, улучшает метаболизм в клетках, укрепляет сосуды.
  • Дифенгидрамин – антигистаминное средство, которое оказывает противоаллергическое и противоотечное действие.
  • Метамизол натрия – снижает интенсивность синтеза простагландинов, за счет чего оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.
  • Кальция глюконат – снижает выраженность аллергических реакций, а также нормализует проницаемость стенок сосудов микроциркуляторного русла.

За счет эффектов действующих компонентов лекарственного средства капсулы Антигриппин-АНВИ способствуют уменьшению выраженности воспалительных и аллергических проявлений.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния

Аналоги Антигриппина

Структурных аналогов для капсул Антигриппин нет. Существуют терапевтические заменители препарата, к которым относятся:

  • Терафлю – порошок для приготовления раствора, обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Используется для взрослых и детей старше 12 лет. Противопоказан для беременных и кормящих грудью женщин, а также при определенных заболеваниях.
  • Фармацитрон – порошок для приготовления раствора на основе парацетамола. Снижает температуру тела, уменьшает выраженность воспалительных проявлений. Используется для взрослых людей. Детям и беременным женщинам противопоказан.
Читайте также:  Супракс Солютаб: инструкция по применению, цена, отзывы

Лекарственных средств, аналогичных Антигриппину по оказываемому действию и активным компонентам, достаточно много. К таким препаратам относятся: Антикатарал, Аврора хотсип, Астрацитрон, Гликодин, Викс актив симптомакс, Грипекс, Грипомед, Грипфлю, Колдрекс, Колдрин, Лекадол, Максиколд, Милистан, Падевикс, Ринза хотсип, Стопгрипан, Терафлю, Фармацитрон, Фервекс, Эффералган и др.

Условия отпуска из аптек

Хранение в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше 25° С.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния

Антигриппин следует хранить при температуре от 10 до 30 °C в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – три года.

Без рецепта.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

2 года.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
Читайте также:  Кальцемин Адванс - аналоги дешевле, инструкция по применению, цены

Взаимодействие

Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами:

  • Повышение активности гепарина.
  • Снижение активности мочегонных средств.
  • Усиление негативных реакций глюкокортикостероидов.
  • Усиление негативного влияния на печень при одновременном применении с рифампицином, барбитуратами, противоэпилептическими средствами.
  • Усиление эффектов алкоголя.
  • Повышение обезболивающего эффекта метамизола при комбинации с седативными средствами, транквилизаторами.

Этанол усиливает седативное действие, способствует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запор).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы, при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, зидовудин, карбамазепин, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические JIC увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При длительном совместном использовании с другими НПВС повышается риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, увеличивая гепатотоксичность. Длительное назначение в высоких дозах одновременно с салицилатами повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой снижается абсорбция аскорбиновой кислоты (примерно на 30%) и повышается ее выведение с мочой, снижается выведение АСК.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид. При длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание аскорбиновой кислоты и ее усвоение.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Входящий в состав препарата парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, при приеме в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Антигриппин-АНВИ{amp}lt;sup

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, в дозе 5 пак./сут повышает биодоступность этинилэстрадиола; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа, может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов;

увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот и увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды); снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;

уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина; при длительном применении и применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

При необходимости совместного приема с другими ЛС следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Антигриппин-Экспресс

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Метамизол усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает выраженное болеутоляющее и жаропонижающее действие за счет ингибирования ЦОГ в ЦНС и воздействия на центры боли и терморегуляции.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фенирамина малеат — ингибитор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, позволяет уменьшить выделения из носа, заложенность носа, слезотечение и устраняет чихание.

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Метамизол натрия (анальгин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин (димедрол) оказывает антиаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Срок годности препарата Антигриппин-АНВИ®

симптоматическое лечение простудных заболеваний (гриппозные состояния, острые респираторные вирусные инфекции), сопровождающихся повышенной температурой и насморком;

аллергический ринит, ринофарингит.

2 года.

Симптоматическое лечение у взрослых и детей старше 15 лет простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.

2 года.

Производитель

АО «Фармпроект»: 192236, Россия, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14, лит. А.

Тел./факс: (812) 331-93-10

или ЗАО «ЗиО-Здоровье»: 142103, Россия, Московская обл., г. Подольск, ул. Железнодорожная, 2.

Тел.: (495) 642-05-42; факс: (495) 642-05-43.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии. ООО «АнвиЛаб»: 141302, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Фестивальная, 10.

Тел./факс: (495) 921-43-42.

ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга». 191144, Россия, Санкт-Петербург, ул. Моисеенко 24-а.

Тел/факс: (812) 271-44-34.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, преимущественно из верхнего отдела кишечника. Cmax в плазме достигается через 30–60 мин. Слабо связывается с белками плазмы крови — 15–25%. Быстро распределяется в тканях, проникает через плацентарный барьер, незначительная часть экскретируется в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы). T1/2 составляет 1–4 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Метаболизируется в печени, вступая в реакцию конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. Незначительная часть препарата (менее 4%) при участии цитохрома Р450 превращается в метаболиты, инактивирующиеся глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Продукты биотрансформации и неизмененный препарат (около 5% введенной дозы) экскретируются почками.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет приблизительно 70%. Уровень связывания с белками плазмы крови низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, Cmax создается в железистых тканях.

Выводится в основном с мочой, а также калом, потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Фенирамина малеат почти полностью всасывается из ЖКТ. Обладает большим сродством к тканям. Cmax в плазме крови достигается через 1–2,5 ч. Биотрансформация происходит в печени путем окисления системой цитохрома Р450. Выделяется в основном с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *