Аскофен — инструкция, действие, применение

Форма выпуска

Содержание

  • Форма выпуска и состав1
  • Фармакология2
  • Лекарство «Аскофен»: от чего помогает3
  • Противопоказания4
  • Лекарство «Аскофен»: инструкция по применению5
  • Побочное действие6
  • Аналоги и цена7
  • Условия отпуска и хранения8
  • Мнения пациентов9

Медикамент производят в виде плоских цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Лучшему действию медикамента «Аскофен», от чего помогает он при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные компоненты: вазелиновое масло, кальция стеарат, крахмал, стеариновая кислота.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный; кальция стеарат.

Таблетки.

Цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с насечкой для деления с одной стороны, белого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность.

В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и / или выполнения работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Противопоказаны комбинации.

Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг / неделю и больше повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение его из связи с белками плазмы, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО – при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение артериального давления, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, влияющие на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Аиетилсалицилова кислота одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке. 

1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

содержит активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Таблетки белые, возможны розовый или кремовый оттенки, с мраморными вкраплениями и без них. В форме плоского цилиндра, есть фаска и риска. По 10 шт. в блистере или в упаковке без ячеек. В картонной таре 1,2,3 упаковки с инструкцией.

Одна доза равна 1 табл., в которой содержатся: ацетилсалициловая кислота (200мг), парацетамол (200 мг), кофеин (40 мг).

Аскофен-П нельзя принимать синхронно с салицилатами, средствами против судорог. Они все снижают процент деятельности печени за счет образования токсичных веществ под воздействием парацетамола.

Действие фуросемида, средств от подагры и высокого артериального давления становится менее эффективным от синхронного приема с препаратом.

Эрготамин всасывается с большей скоростью в случае приема кофеина в составе препарата.

Препараты с этанолом в составе могут пагубно повлиять на печень.

Одновременный прием препарата с другими средствами НПВС, а также с метотрексатом способствует возникновению побочных действий на организм.

Невозможен прием совместно с алкоголем – данная связка может вызывать тяжелые, иногда даже фатальные, последствия для организма. Препарат не стоит принимать с рифампицином, медицинскими препаратами с аспирином в составе, противосудорожными или барбитуратами. Также на время приема препарата стоит отказаться от кофе, напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин.

Надеемся, что смогли прояснить ситуации, при которых возможен прием Аскофена, а при которых лучше отказаться. Если испытываете неуверенность в необходимости приема препарата – посоветуйтесь с врачем. Будьте здоровы!

Препарат выпускается в форме таблеток: плоскоцилиндрические, белого или белого с легким розовым/кремовым оттенком цвета, с риской и фаской, без запаха либо со слабым характерным запахом, возможна мраморность поверхности (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 контурные упаковки и инструкция по применению Аскофена-П).

Состав Аскофена-П на одну таблетку:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, ацетилсалициловая кислота – 200 мг, кофеин – 40 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк, повидон, кальция стеарат, вазелиновое масло ВГМ-ЗОМ, крахмал картофельный, стеариновая кислота, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами, гипогликемическими препаратами, гепарином или резерпином усиливается терапевтическое действие перечисленных средств.

Аскофен-П снижает эффективность фуросемида, противоподагрических препаратов, спиронолактона и гипотензивных средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Препарат усиливает нежелательные побочные действия метотрексата, нестероидных противовоспалительных средств, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков и глюкокортикостероидов.

Следует избегать сочетания Аскофена-П с зидовудином, барбитуратами, этанолом, рифампицином и противоэпилептическими средствами (из-за риска гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. В случае повторного приема парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтных средств (производных дикумарина). Стимуляторы микросомального окисления при совместном применении с парацетамолом способствуют образованию его токсичных метаболитов, которые влияют на функцию печени.

Под воздействием кофеина всасывание эрготамина происходит активнее.

Аскофен-П выпускается в таблетках, каждая из которых содержит:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2 г;
  • Парацетамола – 0,2 г;
  • Кофеина – 0,04 г.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Аналоги Аскофена-П

Аналогами Аскофена-П являются такие препараты, как Иралгезик, Кофицил-Плюс, Цитрамон П.

Аспирин, Панадол, Копацил, Мигралгин, Цитропак, Экседрин, Фармадол, Евроцитрамон, Цитрамон.

Заменить лекарство можно препаратами: «Дикловит», «Флексен», «Орафен», «Артрозилен». Таблетки «Аскофен П» можно купить по цене порядка 15 рублей. Рецепта для приобретения лекарства не требуется.

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

По коду АТХ:

  • Аквацитрамон,
  • Ацифеин,
  • Паркоцет,
  • Цитрамон,
  • Цитрамарин,
  • Экседрин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Таблетки Аскофен-П принимают внутрь, после еды.

Рекомендуемая доза – по 1–2 шт. два или три раза в сутки.

Максимальная доза составляет 6 таблеток в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Чтобы снизить раздражающее действие препарата на желудочно-кишечный тракт, таблетки следует принимать после еды и запивать молоком, водой или щелочной минеральной водой.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек промежуток между приемами должен составлять минимум 6 часов.

Таблетки не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней – как жаропонижающее. Иные схемы лечения и дозировки Аскофена-П устанавливает лечащий врач.

Аналогами Аскофена-П являются АкваЦитрамон, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Кофицил-плюс, Цитрамон-МФФ, Цитрамон П Форте, Экседрин, Цитрамарин.

Таблетки в упаковках по 10 шт. можно купить за 30–40 рублей. Цена на Аскофен-П в упаковках по 20 шт. составляет 60–70 рублей.

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе анальгетик-антипиретиков комбинированного состава, рекомендован к применению при болевом синдроме разной степени выраженности. Аскофен-П обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, анальгезирующими свойствами, выполняет функции нестероидного противовоспалительного препарата. Купить его можно в любой аптеке, рецепт не требуется, но обязательно следовать врачебным предписаниям.

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену. Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии. Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.
Читайте также:  Инструкция по применению НИФЕДИПИН (NIFEDIPINE)

Фармакологическая группа

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

В случае необходимости более длительной терапии, следует принимать препарат 2-3 раза в день. Минимальный промежуток времени между приемами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 5 таблеток, длительность курса лечения в качестве противовоспалительного средства – не более 7 дней.

При применении препарата с алкоголем значительно повышается риск развития токсического гепатита и гепатонекроза. Аскофен П запрещено употреблять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол и аспирин в связи с вероятностью развития передозировки.

Последствия передозировки аспирином

Последствия передозировки аспирином

Противопоказано использовать данный препарат при терапии следующими препаратами:

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы.
  2. Цитостатитики.
  3. Метоклопрамид.
  4. Варфарин.
  5. Изониазид.
  6. Домперидон.
  7. Бензобромарон.
  8. Фенобарбитал.
  9. Рифампицин.

Аскофен П может вызывать негативные реакции со стороны различных систем и органов:

  1. Препарат повышает кислотность желудочного сока, что приводит к таким побочным эффектам, как обострение гастрита, дуоденита и язвенной болезни. Это сопровождается появлением изжоги, боли в эпигастральной области, тошнотой, нарушениями стула (диарея, запор).
  2. Гипертонический криз Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают учащение частоты и силы и сердцебиений, риск развития гипертонических кризов.
  3. Возможно развитие геморрагического синдрома: носовые кровотечения, кровоточивость десен, гематомы, геморрагический инсульт.
  4. Аллергические реакции и непереносимость компонентов препарата проявляются кожным зудом, сыпью, крапивницей, развитием отека Квинке, анафилактическим шоком. Наиболее опасное проявление – развитие синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона.
  5. Развитие почечной недостаточности прямо пропорционально зависит от использованной дозы парацетамола.
  6. У пациентов с аспириновой астмой возможно развитие приступов бронхоспазма, кашля, одышки.
  7. Иногда наблюдаются колебания настроения и ухудшение общего состояния: слабость, сонливость, потеря трудоспособности, раздражительность, бессонница.

Препарат может вызывать проблемы в ЖКТ (жжение, диарею, рвоту), нарушать работу нервной системы (нарушение сна, нервозность, шумы в ушах, чувство тревоги). Редко вызывает аллергию, недостаточность почек или печени. У детей может иногда возникать синдром Рейе при приеме препарата. Иногда возможно возникновение повышенного артериального давления и сердцебиения.

При тяжелом отравлении может вызывать коллапс или даже кому. В таких случаях стоит срочно вызвать скорую помощь и провести симптоматическое лечение.

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов. Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

Вследствие приема Аскофена могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, изжога, боли в эпигастрии.

Если пациент принимает препарат длительное время и в высоких дозировках, тогда может развиться эрозия или язва в области желудка и 12-перстной кишки, которые иногда осложняются кровотечениями. Помимо этого препарат может спровоцировать крапивницу, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, увеличить кровоточивость.

Анальгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков. Код ATC N02B A51.

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF 2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений.

Наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями; повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ринит, заложенность носа, зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Другие: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Аскофен-П одновременно уникальный и привычный нам благодаря распространенности и популярности его состава. Известно, что ацетилсалициловая кислота способна предупреждать рак и инсульт, влияет на симптомы общим числом около 50. Это самое популярное в мировой медицине вещество, входящее в состав давно известного Аспирина.

Аскофен-П комбинированное средство. Производитель позаботился, чтобы все три компонента комплексно влияли на организм, исключая возможность длительного и неэффективного лечения симптомов.

Благодаря присутствию ацетилсалициловой кислоты действует, как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. Эффект достигается из-за подавления выработки простагландинов. Эти вещества отвечают за проявления боли в организме человека и воспалений, отеков. Действие парацетамола обезболивающее и жаропонижающее, но противовоспалительное уже в меньшей мере. Вместе оба вещества воздействуют на терморегуляционный центр.

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.
  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, диарея, боли в области живота и таза, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Показания к применению Аскофена

Терапия слабой или умеренной болевого синдрома: при головной или зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии, при первичной дисменореи, а также как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе врожденная гипербилирубинемия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови лейкопения анемия острые желудочно-кишечные язвы геморрагический диатез выраженная почечная недостаточность выраженная печеночная недостаточность тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; пожилой возраст; глаукома алкоголизм.

При применении ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель после прекращения их применения. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю или больше.

Итак, от чего помогают эти таблетки? Чаще всего их используют для купирования острой головной боли, вызванной умственным и эмоциональным перенапряжением, метеочувствительностью, пониженным артериальным давлением.

Также показаниями к применению Аскофена П являются следующие симптомы:

  • Невритострая зубная боль воспалительного генеза;
  • невриты и невралгии;
  • мышечная и суставная боль;
  • артриты;
  • радикулит, люмбаго;
  • менструальная боль;
  • гипертермия;
  • лихорадка при ОРВИ.

Назначать препарат лицам, склонным к повышению артериального давления, не рекомендуется из-за наличия в составе кофеина, обладающего возбуждающим и сосудосуживающим свойствами.

При планировании лечения того или иного заболевания важно учитывать следующие данные предостережения:

  • Аскофен П противопоказан к использованию в качестве гипотермического средства при гриппе в связи с высоким риском развития синдрома Рея при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Строго запрещено назначать данный препарат людям, страдающим различными коагулопатиями, имеющим в анамнезе геморрагический инсульт, гиповитаминоз К, тромбоцитопатии.
  • ГастритПрием средств, содержащих аспирин, может спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни ДПК и желудка.
  • Аскофен П следует с осторожностью применять лицам с расстройствами психоэмоциональной сферы (повышенная возбудимость, постоянное чувство тревоги, нарушение сна).
  • При наличии следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо отказаться от приема Аскофена П:

    • ишемическая болезнь сердца;
    • клинически выраженный атеросклероз;
    • нарушение сердечного ритма;
    • острый инфаркт миокарда;
    • сердечная недостаточность.

      Сердечная недостаточность

      Сердечная недостаточность

  • Следует осторожно применять данные таблетки при подагре, почечной недостаточности, гиперурикемии.
  • Запрещено использовать на любых сроках беременности в связи с возможным риском развития нарушения маточно-плацентарного кровообращения и ретроплацентарных гематом.
  • Возрастные ограничения – дети до 16 лет.

Противопоказаниями к применению препарата 

• повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

• эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

• выраженные нарушения функции печени или почек; 

• астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;

• геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

Читайте также:  Витилиго. Причины, симптомы, лечение витилиго

• расслаивающаяся аневризма аорты; 

• дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• портальная гипертензия, дефицит витамина К;

• повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

• органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

• глаукома;

• хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

• дети до 15 лет.

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Согласно инструкции, Аскофен рекомендован при болевых синдромах различного происхождения: мигрень, зубная боль, головная боль, невралгия (болевые ощущения, которые распространяются по нерву), болезненные менструации, артралгия. Также прием средства показан при лихорадочных состояниях, спровоцированных простудными или ревматическими болезнями.

Аскофен противопоказан при следующих заболеваниях:

  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При беременности препарат не назначают, поскольку его компоненты способны проникать через защитные барьеры в организм ребенка.

Также Аскофен не предназначен для лечения пациентов младше 15 лет. Особенно противопоказан препарат детям, которые больны гриппом, ветрянкой и острой респираторно-вирусной инфекцией по причине того, что может возникнуть серьезное осложнение – синдром Рейне.

Согласно инструкции, Аскофен-П применяется при лихорадочном и умеренном болевом синдроме различного характера. Препарат позволяет улучшить состояние при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, артралгии, дисальгоменорее, заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Применение Аскофена-П противопоказано при следующих состояниях:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата, в том числе – «аспириновая» астма;
  • Язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Геморрагический диатез;
  • Гипопротромбинемия;
  • Авитаминоз K;
  • Гемофилия;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность и лактация;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глаукома;
  • Нарушения сна;
  • Детский возраст до 15 лет.

Аскофен-П следует с осторожностью применять при заболеваниях печени и подагре.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима. Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов. Особенно касается сильного приступа боли разной этиологии и воспаления. Показания к применению таблеток следующие:

  • участившиеся приступы мигрени;
  • невралгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья. В инструкции указаны противопоказания к применению, с которыми требуется ознакомиться перед началом курса, проконсультироваться с терапевтом. Итак, медицинские ограничения следующие:

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

Существует возможность осложнения при лечении препаратом жара на фоне вирусного заболевания у детей младше 14-ти лет. Также может вызывать осложнения в протекании беременности в первом триместре и у кормящих матерей.

Не стоит принимать людям с нарушением сна – средство может усугублять данное состояние из-за содержания кофеина в своем составе.

Из-за своей кислотной природы не рекомендуется прием при нарушениях функционирования органов ЖКТ (язвы, прободения и тд). Также не советуем принимать Аскофен при нарушениях работы почек или же печени.

Препарат влияет на свертываемость крови. Поэтому при наличии гипокоагуляции стоит выбрать другое обезболивающее. Нежелателен прием препарата при портальной гипертензии.

Стоит подумать, прежде чем принимать препарат при подагре или астме.

Нельзя принимать таблетки «Аскофен» при следующих состояниях и патологиях:

  • язве желудка и кишечника, кровотечениях данных органов (в том числе в анамнезе);
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • геморрагических диатезах;
  • непринятии состава;
  • беременности и лактации.

Осторожность во время лечения требуется соблюдать людям с диагнозом: подагра или бронхиальная астма. Не следует давать таблетки «Аскофен» детям во время ветрянки или гриппа, что может вызвать осложнения. Недопустимо во время терапии употребление спиртного.

  • гиперчувствительность (повышенная чувствительность организма к основным действующим веществам лекарственного препарата);
  • нарушение сердцебиения (аритмия, тахикардия);
  • кишечная непроходимость;
  • закрытоугольная глаукома;
  • мегалокон;
  • возраст до 5 лет;
  • беременность и период лактации (кормление грудью).

Аскофен-П применяется болях, разной этиологии. Это могут быть: головная, зубная боль, мигрень, артралгия, боль в суставах или мышцах.

Отдельным пунктом являются повышенная температура тела и воспаления, связанные с разного рода болезнями.

Аскофен-П категорически запрещен к применению во время:

  • склонности к внутренним кровотечениям,
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в состоянии обострения,
  • явных нарушений в работе печени или почек,
  • портальной гипертензии,
  • гипотромбинемии,
  • расслоения аневризмы аорты,
  • недостатка витамина К,
  • глаукоме,
  • бессонницы,
  • повышенном артериальном давлении,
  • беременности и кормлении грудью,
  • высокой чувствительности к составляющим,
  • возрасте до 15 лет,
  • операциях с кровотечениями (между оперативным вмешательством и последним приемом должно пройти не меньше 5 суток).

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • синдром повышенного давления в системе воротной вены;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда – Диана, телеангиоэктазии, тромбоцитопения, дефицит свертывающего фактора протромбина в крови);
  • оперативное вмешательство, сопровождающееся кровотечением;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
  • недостаточность витамина K;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожные расстройства (спонтанные панические атаки, боязнь открытого пространства);
  • нарушение сна;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • первый и третий триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Аскофена-П или к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Относительные (препарат применяют с осторожностью):

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь 12-перстной кишки или желудка;
  • уратный (мочекислый) нефролитиаз;
  • повышенное содержание мочевой кислоты в крови;
  • подагра.

• глаукома;

• дети до 15 лет.

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Обычный препарат, а также таблетки «Аскофен П» инструкция по применению рекомендует принимать после еды по 1 – 2 капсулы трижды в день. Максимальная дневная дозировка составляет 6 таблеток. Между приемами лекарства необходимо соблюдать интервал более 4 часов.

Рекомендуется запивать таблетки молоком, при дисфункции почек или печени промежуток между употреблением средство должен превышать 6 часов. Самостоятельно препарат можно пить для снятия симптомов боли до 5 суток, использовать в качестве жаропонижающего до 3 дней. Более длительный прием и повышенная дозировка назначается врачом.

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки. Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой.

Надлежащие меры безопасности при применении

Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Превышать указанных доз препарата.

Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе одновременном применении антикоагулянтов.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления / усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов, имеют пониженное выведение мочевой кислоты.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан в первом и третьем триместрах беременности. Это связано с тератогенным действием ацетилсалициловой кислоты: прием Аскофена-П в первом триместре может привести к пороку развития плода (расщеплению верхнего неба); в третьем триместре – к торможению родовой деятельности и преждевременному закрытию артериального протока у плода, что сопровождается повышением давления в сосудах малого круга и гиперплазией легочных сосудов.

Ацетилсалициловая кислота секретируется с грудным молоком, а это повышает риск развития кровотечений у ребенка, находящегося на естественном вскармливании (из-за нарушения функции тромбоцитов). Поэтому в случае необходимости использования Аскофена-П во время лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Препарат не применять в период беременности и кормления грудью.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода. При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Прием в I и III триместрах беременности воспрещен, так как лекарство способно нанести много вреда маленькому организму во время развития. Во время приема в I триместре у плода возможны расщепление неба и порок сердца. В III возникает гиперплазия сосудов легких у плода. Также возможны проявления гипертензии сосудов малого круга кровообращения у плода и торможение родов.

Грудное вскармливание стоит отменить на время приема лекарства. Аскофен-П может вызвать у ребенка из-за попадания в материнское молоко кислоты ацетилсалициловой кровотечение (функционирование тромбоцитов нарушается).

Противопоказано применение препарата 

при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

Читайте также:  Чем опасна глиобластома головного мозга 4 степени, фото больных, как умирают. Глиосаркома головного мозга: лечение, прогноз

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

Ацетилсалициловая кислота дает много побочных эффектов при передозировке.

При значительной передозировке наблюдается сильная интоксикация организма, сопровождающаяся заторможенностью, анурией, затрудненным дыханием, кровотечениями, бронхоспазмом, коллапсом и сонливым состоянием. Возможен респираторный ацидоз.

От небольшого превышения дозы возможны проявления рвоты, тошноты, головокружения, нарушение слуха (звон).

Для нормализации состояния больного нужно немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение в индивидуальном порядке, возможно в стационаре. Нужно будет держать на контроле кислотно-щелочной баланс, уровень электролитов. От повышения щелочи зависит скорость выведения токсических веществ.Из лекарств понадобятся натрия гидрокарбонат, а также натрия цитрат.

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением. Не исключено нарушение дыхательной функции. Купирование таких неприятных приступов тоже сопровождается промыванием желудка и приемом сорбентов.

Симптомы передозировки препарата 

: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени) регулярное употребление чрезмерных количеств этанола;

Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, гипогликемию, кому и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00.

Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть случайно применение детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Основные признаки передозировки Аскофена-П: тахикардия, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожи, повышенная потливость. В случае легкой интоксикации возможен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях – бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание, сонливость, судороги, отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь, коллапс.

При появлении симптомов отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту следует промыть желудок и дать активированный уголь. После чего при необходимости проводится симптоматическое лечение.

Способ применения и дозы

Аскофен-П выпивают по 2 штуки в 1 прием (1 доза). В основном такое количество необходимо для утоления любой боли. Суточная дозировка препарата не может быть больше 3-6 табл., а длительность курса в максимуме составляет 12 дней. Продолжение курса оговаривается с врачом.

Во время продолжительного приема препарата обязательно нужно проводить контроль состояния печени и анализ крови периферической системы.

Препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должен превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня – как жаропонижающее средство.

Препарат принимается внутрь. При лихорадочном синдроме – по 1–2 таблетке 3 раза в сутки после еды, не более 3 дней подряд. Для снятия болевого синдрома возможен однократный прием 2 таблеток. В качестве анальгезирующего средства Аскофен-П не следует использовать более 5 дней. Лекарство необходимо запивать достаточно большим количеством жидкости.

Препарат 

применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды. Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения.

Особые указания

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры). Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Препарат Аскофен-П в упаковке

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При применении Аскофена-П следует придерживаться следующих указаний:

  • Лекарственные средства, содержащие салицилаты, могут вызвать возникновение синдрома Рейе у детей;
  • Продолжительный прием препарата требует контроля показателей крови и функции печени;
  • Аскофен-П замедляет свертывание крови, это нужно учитывать в случае необходимости проведения оперативного вмешательства;
  • Ацетилсалициловая кислота затрудняет выведение из организма мочевой кислоты, что может спровоцировать, при наличии соответствующей предрасположенности пациента, приступ подагры;
  • Применение Аскофена-П в период беременности может привести к порокам развития плода, в период грудного вскармливания – к возникновению у ребенка кровотечений.

В случае продолжительного применения Аскофена-П рекомендуется контролировать функцию печени и показатели периферической крови (уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и др.).

Если пациенту предстоит хирургическая операция, необходимо предупредить врача о приеме препарата, так как ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты, что в некоторых случаях может вызвать приступ подагры.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки, так как этанол повышает риск кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Аналоги Аскофен, цена в аптеках

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ЗдравЗона

45

ЭликсирФарм

53

ЕвроФарм

50

Ликитория

60

Гиппократ

53

Кремлевская аптека

48

Аптека «Город»

47

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

У девушки болит зуб

Хранить в недоступном для детей месте.

В безрецептурном порядке.

Хранить Аскофен-П нужно при 25 градусах, в месте, куда не попадает влага. Доступ детей ограничен.

Официальная инструкция по применению содержит больше информации о воздействии препарата на организм.

При температуре не выше 25 оС, в сухом, защищенном от света месте.

Препарат можно купить из аптеки без рецепта врача.

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Отпускается без рецепта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *