Сироп Гликодин – эффект, инструкция, применение

Форма выпуска и состав Гликодина

Сироп 1 мл
декстрометорфан гидробромид 2 мг
терпингидрат 2 мг
левоментол 0,75 мг

вспомогательные вещества:

сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода
 

во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

содержит: декстрометорфана гидробромид 10 мг, терпин гидрат 10 мг, левоментол 3.75 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза – 3.25 г, метилпарагидроксибензоат натрия – 5.5 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 2.75 мг, лимонной кислоты моногидрат – 850 мкг, пропиленгликоль – 400 мг, глицерол – 600 мг, натрия сахаринат – 10 мг, карамель – 65 мг, алем (BBA) – 16.5 мкл, кремний очищенный – q.s., вода дистиллированная – q.s.

https://www.youtube.com/watch?v=73DflKio1PA

Заказать Гликодин вы можете в лекарственной форме сиропа для перорального употребления. Сироп помещается в стеклянные флаконы объемом пятьдесят и сто миллилитров. Лекарство имеет коричневато-желтый оттенок.

Гликодин производится в виде сиропа в стеклянных флаконах темного цвета по 50 и 100 мл. Препарат представляет собой жидкость коричневого цвета с характерным запахом и вкусом без включения каких-либо инородных частиц.

Основными действующими веществами Гликодина являются гидробромид декстрометорфана, терпингидрат и левоментол.

В качестве вспомогательных веществ использованы метилгидроксибензоат натрия, сахароза, моногидрат лимонной кислоты, пропилгидроксибензоат натрия, глицерин, пропиленгликоль, гидроксид натрия, алем, фруктовый аромат, карамель, вода.

Сироп Гликодин содержит в пересчете на 5 мл левоментол — 3, 75 мг, терпингидрата и гидробромида декстрометорфана — по 10 мг.

Вспомогательными веществами являются: пропиленгликоль, сахароза, пропилпарагидроксибензоат натрия, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат натрия, глицерол, кремний, натрия сахаринат, вода, карамель.

Фармакологическое действие

Декстрометорфан оказывает воздействие непосредственно на расположенный в продолговатом мозге кашлевой центр и уменьшает его возбудимость за счет блокировки обратного захвата допамина. Таким образом, кашель подавляется на уровне рефлекторной дуги. Анальгезирующего и снотворного эффекта Гликодин не дает. К тому же, он не вызывает угнетения дыхательного центра и привыкания.

Терпингидрат изменяет уровень pH мокроты, ощелачивая ее. В итоге увеличивается объем и уменьшается вязкость мокроты, что ведет к её экскреции. Терпингидрат увеличивает бронхиальную секрецию, оказывает защитное и смягчающее действия на стенки слизистой оболочки дыхательных путей.

Левоментол обладает слабой спазмолитической активностью, успокоительным эффектом, благодаря чему помогает уменьшить раздражение дыхательных путей и кашлевой рефлекс, облегчить состояние при проявлении симптомов острых респираторных заболеваний.

Препарат способствует угнетению кашлевого рефлекса, улучшению секреции мокроты, облегчению дыхания за счет присутствующих в его составе компонентов: декстрометорфана, терпингидрата и левоментола.


Фармакологическое действие

– противокашлевое, муколитическое

.

Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч у детей.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при появлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Читайте также:  Дорсопатия шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника

Что такое Гликодин? Это препарат, который обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Декстрометорфан увеличивает порог восприятия центра кашля, не угнетая его. Этим обеспечивает противокашлевой эффект. Оказывает седативное действие. Анальгетических свойств не имеет. Эффект после приёма наступает в течение получаса и длится на протяжении 6 часов.

Отхаркивающим эффектом обладает терпингидрат. Активирует секреторную функцию слизистой дыхательных путей, разжижая мокроту и облегчая её отделение.

Левоментол имеет спазмолитическое действие, улучшает состояние при острых воспалительных заболеваниях – бронхите, фарингите, рините, ларингите.

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови – через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах. Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.

Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Максимальная концентрация препарата в организме фиксируется через 2 часа. Декстрометорфанподвергается трансформации в печени, образуя активные метаболиты.

Терпингидрат выводится с мочой, потом и через дыхание неизмененным. Почти половина декстрометорфана выделяется с мочой.

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. С

max

в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться с мочой.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Передозировка

Взрослым и детям старше 14 лет сироп Гликодин назначается внутрь: по 1 мерной ложке (5 мл) 3-4 раза в день;

Детям 7-14 лет: по половине мерной ложки 3-4 раза в день.

https://www.youtube.com/watch?v=ekk8xNqmcV0

Детям 4-6 лет: по четверти мерной ложки 3-4 раза в день.

Детям 1-3 лет: по четверти мерной ложки 2-3 раза в день.

Лечение Гликодином рекомендуется проводить на протяжении 3-4 суток. Курс может быть продлен в зависимости от тяжести, этиологии и характера кашля до 7 суток.

Передозировка препаратом была зафиксирована лишь у детей в возрасте до десяти лет при превышении дозы в 20 раз. В данных случаях наблюдались гиперактивность, возбуждение ЦНС, тахикардия, диспептические расстройства.

При превышении дозы в 100 раз используют специфический антидот Налоксон.

Передозировка Гликодином не представляет опасности для жизни.

Сироп от кашля Гликодин хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. Негативная реакция может быть вызвана наличием противопоказаний, индивидуальной непереносимостью компонентов сиропа или систематическим превышением дозировки.

Возможные побочные проявления:

  • приступы головокружения;
  • головная боль;
  • аллергические реакции на коже — зуд, покраснение и крапивница;
  • редко: негативная реакция со стороны пищеварительной системы — приступы тошноты.

Если возник зуд, крапивница, противопоказано дальнейшее применение медикамента .

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.

Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.

Читайте также:  Для чего ставят холтер на сутки

Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Вероятность возникновения реакций передозировки крайне маловероятна, но следует соблюдать установленный режим дозирования.

Симптомы передозировки препаратом 

: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот – налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

В детском возрасте до 3-х лет дозируют индивидуально. Детям 4 — 6 лет применяют в дозе ¼ чайной ложки, 7 — 12 лет — половина ч. л. трижды в день. Взрослым и после 12 лет сироп назначают 4 раза в сутки по 5 мл.

Симптомами являются угнетение дыхания, возбуждение, падение АД, головокружение и тахикардия. Возможна тошнота.

Для лечения используют симптоматическую терапию, ИВЛ. Специфическим антидотом является Налоксон.

Взаимодействие

При использовании данного препарата вместе с наркотическими противокашлевыми средствами, а также лекарствами, угнетающими ЦНС, происходит взаимное усиление фармакологических эффектов этих препаратов.

Также не исключена возможность взаимодействия Гликодина с ингибиторами МАО, поэтому лечение Гликодином у пациентов, принимающих такие препараты, не рекомендовано.

Инструкция на Гликодин не рекомендует использование с лекарствами, угнетающими нервную систему и препаратами от кашля опиоидного происхождения — это приводит к взаимному усилению действия.

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Не рекомендуется комбинированное употребление декстрометорфана с другими противокашлевыми средствами, ввиду усиления их седативного эффекта. Не применяется вместе с отхаркивающими препаратами.

усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других средств, угнетающих ЦНС.

Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами МАО (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов МАО желательно исключить).

Лекарственное взаимодействие

Коричневая жидкость без каких-либо инородных частиц, с характерным вкусом и запахом.

Гликодин относится к числу противокашлевых препаратов комбинированного действия. Купить Гликодин вы сможете в нашей интернет-аптеке. Мы гарантируем оперативную доставку и приятную цену Гликодина. Перед покупкой Гликодина в Москве и других регионах России ознакомьтесь с инструкцией по применению, показаниями к его использованию и другими данными.

Особые указания

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в составе Гликодина находится сахароза. Лекарство с осторожностью применяется при дисфункциях работы печени, хроническом бронхите.

Сироп Гликодин привыкания не вызывает.

Избегать использования с ингибиторами МАО для исключения вероятности взаимодействия.

Лекарство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения стоит избегать деятельности, требующей повышенного внимания.

Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

При приеме Гликодина эффект привыкания не возникает.

Терпингидрат, который входит в состав средства, придает поту и моче специфический запах, но клинического значения это обстоятельство не имеет.

Детям 1-3 лет сироп Гликодин назначается под медицинским контролем, а дозировка устанавливается индивидуально.

Нежелательно принимать сироп вместе с молоком.

При приёме Гликодина следует отказаться от вождения транспортных средств и управления другими механизмами, поскольку возможно снижение концентрации внимания.

Как работает препарат и особенности приема?

Гликодин сироп обеспечивает положительный терапевтический эффект благодаря основным действующим компонентам:

  1. Левоментол — снимает спазмы гладкой мускулатуры, оказывает на них расслабляющее действие, устраняет мышечные спазмы стенок гортани и бронхов, купирует раздражение, уменьшает частоту приступа кашля. Наличие этого вещества в составе способствует быстрому устранению неприятных признаков ларингита, синусита и трахеита.
  2. Декстрометорфан — оказывает прямое влияние на кашлевый центр в головном мозге, уменьшая его чувствительность. Не влияет на чувствительность дыхательного центра, седативное действие на центральную нервную систему умеренное, есть вероятность того, что препарат вызовет сонливость и апатию. Эту особенность медикамента нужно учитывать людям, если их профессиональная деятельность требует концентрации внимания. Декстрометорфан начинает действовать через 30 минут с момента приема. Сохраняет свой терапевтический эффект в течение 5-7 часов.
  3. Терпингидрат — компонент, обладающий отхаркивающим действием. Он ускоряет работу желез эпителия бронхов, за счет чего мокрота быстрее образуется и выводится наружу из органа. Терпингидрат снижает степень вязкости слизи, что способствует ее лучшему выведению.
Читайте также:  Фонд Дети-Бабочки - Простой буллезный эпидермолиз

Период лечения сиропом длится от 5 дней до 2 недель в зависимости от степени развития заболевания. Лекарственное средство с одинаковой результативностью используется при сухом кашле и с отхождением мокроты.

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.


Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Чем можно заменить лекарство, аналоги

Бронхотон
Бронхолитин
Пектолван Стоп

Коделак, Зедекс, Кодтерпин, Либексин, Колдакт Бронхо, Нео Кодион, Синекод.

В случае, когда сироп вызвал побочные проявления или есть противопоказания к приему препарата Гликодин, аналоги могут быть использованы такие: Кодарекс сироп, Зедекс сироп, Туссин плюс сироп, Синекод, Нео Кодион.

Другие действенные заменители сиропа:

  1. Бронхолитин — сироп противокашлевого действия, который дополнительно обладает бронхолитическим свойством. Показания к применению: заболевания верхних органов дыхательной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом, острый и хронический бронхит, синусит, бронхиальная астма.
  2. Реналган — форма выпуска таблетки, противокашлевое средство на основе бутамирата.
  3. Терпинкод — выпускается в форме таблеток, изготавливается российской фармакологической компанией. Предназначен для купирования признаков простудных и вирусных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Возрастное ограничение к приему — дети младше 12 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Отзывы о Гликодине

Имеются очень хорошие отзывы о Гликодине по лечению сухого кашля. У большинства состояние улучшается даже после однократного применения. Преимуществами являются быстрый эффект и низкая цена, а недостатками называют высыпания и сонливость.

В интернете часто можно встретить вопросы о том, сколько «прёт» Гликодин. Существует ошибочное мнение, что это наркотик. Наркозависимые пытаются его принимать для того, чтобы испытать Гликодин-трип (особое состояние эйфории). На самом деле, этот препарат не является наркотическим и привыкания не вызывает. Возможные эффекты при приёме большой дозы являются только побочными, как, к примеру, сильный зуд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *