Кларитин сироп для детей: свойства препарата и инструкция по применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Многие родители знают, как сложно подобрать эффективное и безопасное лекарство для лечения аллергии у сына или дочки. Сироп Кларитин для детей – один из немногих препаратов, успешно применяющихся в педиатрической практике. Лекарственное средство нового поколения не только активно устраняет негативную симптоматику, но и редко вызывает побочные эффекты.

Компоненты лечебного сиропа, имеющего приятный персиковый вкус, положительно влияют на организм ребёнка при острой и хронической форме аллергии. Перед началом терапии родители должны изучить правила применении антигистаминного средства.

Лоратадин – действующее вещество противоаллергического сиропа Кларитин. Прозрачная жидкость слабого желтоватого оттенка с антигистаминным эффектом содержит очищенную воду, глицерол, натрия бензоат, пропиленгликоль. Приятный вкус придаёт лечебному сиропу персиковый ароматизатор.

Средство разлито во флаконы из тёмного стекла, объём препарата – 60 и 120 мл. Для удобства применения в каждую упаковку помещена ложка-дозатор из нетоксичного пластика.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов. Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже. Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Обратите внимание

Подострая стадия излечима за счет комплексной терапии антигистаминными лекарствами орально и местно. Для хронической крапивницы характерны частые рецидивы преимущественно в период весна-лето и связаны с воздействием внутренних и внешних раздражителей. Хроническая крапивница достаточно поддается лечению и говорить о полном выздоровлении заболевшего сложно.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом. Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Читайте также:  Ларипронт: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы

Показания к применению

Прием антигистамина не зависит от периодичности употребления пищи, поэтому разрешен к использованию в любое время суток. Дозировка Кларитина рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела пациента. В таблице указана суточная доза лекарства для лечения и профилактики заболевания у детей.

Масса тела пациента Сироп Таблетки
менее 30 кг 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в день 0,5 таб. 1 раз в день
более 30 кг 10 мл (2 чайные ложки) 1 раз в день 1 таб. (10 мг) 1 раз в день

Если у ребенка имеются серьезные нарушения функций печени, то разовая доза препарата не изменяется, но принимать его следует через день. Это позволит избежать возникновения побочных явлений.

Обычно курс лечения варьируется от 7 до 14 дней, но, по усмотрению врача, он может быть изменен и разработан в индивидуальном порядке – это зависит от степени выраженности основных симптомов. В качестве профилактического средства Кларитин принимают 1 месяц. В любом случае необходимо предварительно посоветоваться с врачом.

Принимать антигистамин можно только по назначению врача

Если планируется проведение аллергопроб, то прием препарата нужно отменить за 2 дня до анализа. Из-за воздействия активного вещества результаты исследования могут быть неточными.

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);

• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка

для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка

(сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка

должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Пациентам важно понимать, что любое (даже краткосрочное) применение таблеток Кларитина допускается только по инструкции! Существует ограниченный перечень заболеваний, при котором показан прием данного лекарственного средства. Это:

  • аллергический ринит сезонного либо круглогодичного характера;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы;
  • крапивница у взрослых и детей в хронической, острой стадии;
  • любые высыпания на кожных покровах, спровоцированные аллергией на внешние и внутренние раздражители;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергическая реакция, возникающая на фоне приема медицинских препаратов для внутреннего и местного применения, продуктов питания и внешних аллергенов (пыльцы цветов, растений и т.д.).
Читайте также:  Лекарство пикамилон инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Обратите внимание

Сироп Кларитин назначается детям. Суточная дозировка выбирается с учетом веса ребенка, возраста.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам. Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день. Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга). Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е. по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Кларитин сироп
  • Кларитин таблетки

действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина

микронизированного 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина

микронизированного 1 мг;

вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

  • Хроническая идиопатическая крапивница;
  • Кожные заболевания аллергического происхождения;
  • Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов этих заболеваний – зуда слизистой оболочки носа, ощущения жжения и зуда в глазах, ринореи, чиханья, слезотечения).

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Доза Кларитина для подростков старше 12 лет и взрослых составляет 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Дозу препарата для детей в возрасте 2-12 лет определяют исходя из массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в день (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Начальная доза препарата для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями функции печени зависит от массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в 2 дня (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в 2 дня (10 мл сиропа или 1 таблетка).
Читайте также:  Диваза – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, а также пациентов пожилого возраста не требуется коррекция дозы.

Таблетки «Кларитин» начинают пить, если стали тревожить следующие симптомы:

  • чихание;
  • кожный зуд;
  • высыпания на коже;
  • заложенность носа;
  • течение из носа;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение.
Кларитин в таблетированной форме
Кларитин в таблетированной форме

Врач назначает таблетки «Кларитин», если маленького или взрослого пациента беспокоят:

  • аллергический ринит;
  • сыпь (дерматит, экзема);
  • крапивница (хроническая форма);
  • аллергический конъюнктивит;
  • пищевая аллергия;
  • аллергическая реакция организма на укусы насекомых.

Таблетки «Кларитин» нужно хранить в том месте, где дети не смогут до него добраться. Температура хранения – не выше 25°C. Срок годности – четыре года.

Несомненные плюсы таблеток кларитин

Взрослым таблетки «Кларитин» нужно пить по 1 таб. (10 мг) ежедневно утром, в обед или вечером, до приёма пищи или после, запивая водой.

Если у пациента диагностированы патология печени, почечная недостаточность, суточную дозу нужно разделить на два дня: пить по 1-й таб. один раз в два дня или по полтаблетки ежедневно.

В обоих случаях потребуется консультация лечащего врача. Он поможет правильно определить дозу.

Детям до двух лет «Кларитин» противопоказан. Двухлетним малышам лучше давать сироп. Маленьким пациентам в возрасте 3-12 лет доза лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка:

  • до 30-ти килограммов – назначают 5 мг «Кларитина» (полтаблетки или, что еще лучше, пол-ложки сиропа).
  • больше 30-ти килограммов – прописывают 10 мг (1 таб.).

Препараты-заменители

В данной категории представлены такие лекарства: Кларидол, Лоратадин-Акрихин, Лорагексал, Кларисенс, Кларотадин, Ломилан.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *