Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

Сосудосуживающие капли в нос

На российском рынке существует 4 вида препаратов: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин. Отличие оксиметазолина от ксилометазолина заключается также в противопоказаниях.

Следует разобраться в этой группе: чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Разница между ксилометазолином и оксиметазолином заключается в том, что, несмотря на зависимость, которую способны вызвать оба, тем не менее, синдром отмены у последнего слабее.

Беспрерывная терапия препаратами не должна превышать пяти дней для ксилометазолина и трех дней для оксиметазолина. Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е.

ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин.

Представлены ли фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин на фармацевтическом рынке США? Да, представлены все четыре. Ксилометазолин, кстати, мне тоже не подходит.

Помогает только ксилометазолин, нафазолин (в меньшей степени) и фенилэфрин (в частности Виброцил).

Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Сравним эти действующие вещества, их эффективность и противопоказания (нельзя беременным). Препараты имеют противопоказания, могут вызвать привыкание и другие побочные эффекты. Эти вещества действуют на оба вида рецепторов (α-1 и α-2), дают мощный, продолжительный эффект, но при длительном использовании повреждается слизистая полости носа, вплоть до атрофии.

Оксиметазолин в каплях разрешен после года, в виде спрея – с 6 лет, категорически противопоказан при беременности. Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты. Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель.

Иногда лучше воздержаться от капель, а иногда лучше поспать ночью с нормально дышащим носом, не нервничая, и это будет полезнее для кардиограммы. Статья подробная, хорошо описаны препараты, но это же сосудосуживающие, их все долго нельзя применять, чтобы не было обратного эффекта.

И никак, кроме воздержания от любых капель его не вылечишь. Дело в том, что я по какой-то причине не переношу оксиметазолин — вместо облегчения прохождения воздушной струи становится невозможно дышать вообще. В практике с хорошим эффектом при сильном стенозе (2-3 степени) использовался нафтизин в разведении 1:10 через небулайзер.

Ксилометазолин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Насморк и заложенность носа сопровождают практически каждую простуду. Эти симптомы развиваются у людей всех возрастных категорий. Данная реакция появляется через проникновения возбудителя в организм.

Слизистая оболочка пытается естественным образом очиститься, выделяя слизь. На помощь больным приходят производители современных лекарств. Одним из часто используемых действующих веществ называют оксиметазолин.

Сегодня вы узнаете о препаратах на его основе, а также об особенностях их применения.

Ксилометазолин – это местный сосудосуживающий препарат, предназначенный для лечения насморка и устранения заложенности носа. Является действующим веществом многих популярных капель и спреев от насморка (смотрите аналоги).

Сосудосуживающий эффект обеспечивается стимуляцией альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа – это приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Читайте также:  Ксилен детский: инструкция по применению для детей, цена и отзывы о каплях в нос

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% назального спрея.

Ксилометазолин начинает действовать уже через 1-3 минуты, и действие продолжается до 8-10 часов. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

В настоящее время существует большое количество препаратов от насморка. Среди них отдельного внимания заслуживает Ксилометазолин, так как он обладает ярко выраженным эффектом, однако, как и в случае с другими лекарствами, перед использованием требуется изучить инструкцию по применению. Также немаловажно предварительно получить консультацию у лечащего врача.

Показаниями к применению спрея 

являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Спрей 

применять интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0.1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0.05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сут.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сут. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет – для 0.1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

https://www.youtube.com/watch?v=RxXxiBlb7K0

С осторожностью. ИБС (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Капли назальные ЗАО «Производственная фармацевтическая компания «Обновление» Нафтизин 0,1% — отзыв

Привет всем заглянувшим!

Сезон простудных заболеваний еще пока в разгаре. Да, все мы уже с нетерпением ждем весну, тепла, солнышка, более легких одежд, а вместе с этим надеемся, что у нас перестанет, наконец то, болеть горло и течь соплиСо всем этим просто невозможно не согласиться. Поэтому, мой сегодняшний отзыв думаю станет полезен тем, кто в данный момент страдает от насморка в любом его проявлении.

И так, представляю вашему вниманию капли назальные ЗАО ПФК «Обновление» Нафтизин 0,1%. Хотя для меня эти капли не нуждаются в представлении. Во времена своего детства и юности единственным средством от заложенности носа и насморка я помню лишь Нафтизин.

Позже стали появляться различные сосудосуживающие препараты, которые, на сегодняшний день, просто заполонили наши аптеки.

Но, не так давно, когда я заболела отитом, в комплексном его лечении, мне назначили лечить насморк именно нафтизином — вот и пришлось вспомнить о хорошо забытом всеми лекарстве.

И так, купить капли можно в любой аптеке вашего города. Мне муж покупал в «Озерках».

Цена в пределах 25-50 рублей, что само себе достаточно дешево по современным меркам.

Упаковка — картонная, продолговатая коробочка в бело-зеленых тонах.

Нафтизин

Состав и основное действующее вещество. Для начала, давайте я вам напомню, что основными действующими веществами большинства современных сосудосуживающих капель, которые стоят в разы дороже, является ксилометазолин,оксиметазолин или фенилэфрин, а в каплях Нафтизин им выступает

Вот теперь мне захотелось узнать разницу между этими двумя веществами кроме цены.

Спрей назальный Такеда Никомед АС Ксимелин ЭКО для детей от 2 до 10 лет

Капли назальные Риназолин Для детей

Спрей назальный Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ (NOXPREY-BABY)

Читайте также:  Доказательная база Гриппол® плюс

прей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%

Спрей назальный Novartis Отривин 0,1% с увлажняющей формулой

Нафтизин

Нафтизин

Показания к применению. Здесь все предельно ясно. Препарат используют при насморке. Но, для меня стало открытием, что нафтизин так же применяют при кровотечении из носа.

И так, на днях я простудилась. Все началось, как всегда, банально с насморка. Так, как в доме у нас оставался Нафтизин, то решено было лечить насморк именно с его помощью.

Тюбик-капельница представляет из себя мягкую бутылочку, прозрачную.

Нафтизин

Согласно инструкции, сначала надо открутить ее крышечку, а потом надавить на сам тюбик. Сколько бы мы усилий не прилагали, он нам не поддался — заветные капли из носика так и не побежалиПришлось самостоятельно его прокалывать.

Нафтизин

Эффективность от применения Нафтизина можно заметить сразу же. Заложенность носа убирает быстро, лечит насморк. На второй день я уже могла отметить более слабый насморк и не такую сильную отечность слизистой.

Данные капли бывают в концентрации 0,05% и 0,1%. Первые, как правило, применяют для детей. Но и эти капли 0,1% можно применять при лечении насморка у детей, согласно инструкции.

Плюсы Нафтизна:

  • дешевый;
  • применяется не только при насморке, но и при кровотечении из носа и прочее;
  • эффективный;
  • снимает заложенность;
  • лечит насморк.

Минусы Нафтизина:

  • неудобный тюбик-капельница;
  • сушит слизистую.

Все таки два минуса я отметила. Тюбик не просто в нашем случае пришлось прокалывать, но еще и закапывать с его помощью нос не всегда удобно, ну или мы просто все привыкли уже к сосудосуживающим препаратам в форме спреев, что гораздо удобнейИ да, я нем огу не отметить, что нафтизин сушит слизистую в носу.

Что касается продолжительности эффекта, то мне его хватает. Всю ночь мой нос дышит спокойно. В первые 2-3 дня я закапывала его 2 раза в день, далее хватает одного раза на ночь.

Поэтому, можно смело сделать вывод, что не всегда стоит переплачивать. Нафтизин гораздо более дешевое средство от насморка. Не могу с уверенность сказать, что он подойдет людям, страдающим гайморитом или хроническим ринитом, но, в целом очень даже не плохое сосудосуживающее средство.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Какие капли для носа лучше использовать при простуде?

Какие капли лучше закапывать, если заложило нос  при простуде? Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты.

Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель. Другое название этого класса лекарств – назальные деконгестанты.

Сосудосуживающие носовые капли действуют на так называемые α-рецепторы сосудов слизистой оболочки полости носа. Воздействие капель на эти рецепторы приводит к сужению многочисленных кровеносных сосудов внутри носа. Это ведет к уменьшению объема набухшей слизистой оболочки, что улучшает носовое дыхание.

Таблица 1

Сосудосуживающие капли для носа

Международное название Торговая марка Воздействие на рецепторы
Фенилэфрин Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби α1
Имидазолины Ксилометазолин Галазолин, Отривин, Фармазолин α1 и α2
Оксиметазолин Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин α1 и α2
Нафазолин Санорин, Нафтизин α1 и α2

Существует два подвида α-рецепторов – α1 и α2. Фенилэфрин действует только на α1-рецепторы. Остальные перечисленные капли для носа (имидазолины)   влияют и на α1- и на α2- рецепторы.

Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е. ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин.

Читайте также:  Назонекс спрей назальный: инструкция по применению от насморка

Так действие фенилэфрина длится 2-4 часа, в то время как оксиметазолин обеспечивает носовое дыхание на 10-12 часов.

Согласно исследованиям Hamels и Clement (1994) ксилометазолин улучшает прохождение воздушной струи через нос на 33%, а фенилэфрин на 17%.

Продолжительное сужение этих сосудов может вызвать структурные повреждения слизистой оболочки.

Избирательно действующий на α1-рецепторы фенилэфрин вызывает сужение только емкостных венозных сосудов носовых раковин и не вызывает кислородное голодание слизистой оболочки.

Таким образом, фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения  слизистой оболочки полости носа. Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.

Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа.Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

Существуют ли различия по эффективности внутри группы имидазолинов, т.е. между ксилометазолином, оксиметазолином и нафазолином? Полноценных исследований, где бы всесторонне сравнивались все три препарата, в настоящее время нет.

Существуют отдельные работы, изучающие отдельные аспекты. Так в исследовании   Eskiizmir G et al (2011) не выявлено разницы между действием ксилометазолина и оксиметазолина на улучшение проходимости воздушной струи через нос.

Был еще один вопрос, который интересовал меня при написании обзора. Периодически сталкиваешься с ситуацией, что широко распространенные в Украине и России препараты, запрещены к использованию в США и европейских странах. Представлены ли фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин на фармацевтическом рынке США? Да, представлены все четыре.

О проблеме использования капель при беременности читайте в статье «Насморк во время беременности».

Побочные действия

При частом и/или длительном применении спрея 

– раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Состав

– 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

– 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

  • трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства;
  • натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором;
  • бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств;
  • калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором;
  • натрия хлорид, играющий роль консерванта;
  • очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Дополнительно

Применение у детей. Противопоказание: детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет – для 0.1% раствора.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.

В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *