Спазган 💊 от чего помогает, инструкция с отзывами

Действующие вещества

Спазган относят к жаропонижающим, анальгезирующим, спазмолитическим средствам. В его состав входит:

  • Метамизол натрия больше известный как анальгин. Это нестероидное противовоспалительное вещество, блокирующее ферменты циклооксигеназы, снижающее синтез простагландинов из арахидоновой кислоты.
  • Фенпивериния бромид – холинолитическое вещество, блокирующее м-холинорецепторы в нервных корешках, что позволяет дополнительно снизить тонус мышечных клеток.
  • Питофенон — это папавериноподобное вещество, обладающее прямым миотропным воздействием, расслабляющее гладкие мышцы внутренних органов.

Какую таблетку выпить от головной боли

В составе Спазгана три действующих компонента, которые унимают болевые ощущения, расслабляют напряженные мышцы и стенки кровеносных сосудов и смягчают воспалительные процессы. Как принимать Спазган при головных болях?

  • Натрия метaмизол – анальгетик, жаропонижающее.
  • Гидрохлорид питофенонa – спазмолитик.
  • Фeнпивериния бромид – М-холиноблoкатор, спазмолитик.

Спазмалин, Спазмалгон, Пленалгин, Ревалгин, Реналган, Брал, Бралангин.

Спазган (или его полный аналог Спазмалгон) – высокоэффективное лекарственное средство, применимое при болевой симптоматике самой разной этиологии. Спазган при головной боли не просто устраняет проявления, но в некоторых клинических ситуациях помогает ликвидировать причину болевого синдрома. Препарат назначается медицинскими специалистами и имеет противопоказания.

С головной болью сталкивается большинство людей. Это недуг, который лишает сил, радости и делает состояние человека беспомощным и очень болезненным. Поэтому, конечно же, все, кто хоть раз сталкивался с сильной головной болью, понимают, как важно иметь под рукой эффективное болеутоляющее средство, которое действует быстро и качественно.

Среди действительно достойных предложений можно выделить Спазган, который рекомендуется использовать при боли головы.

Спазган считается довольно эффективным лекарственным препаратом, который советуют принимать при болях различного происхождения.

Спазган не только избавляет от головной боли, но и помогает убрать определенные причины данного дискомфорта.

Спазган от головной боли назначается лечащим врачом и у него есть противопоказания.

С приступом цефалгии (головной боли) знаком практически каждый взрослый человек. Она бывает проявлением серьезной патологии, а бывает признаком переутомления, голода, волнения.

Если при часто повторяющихся приступах нужно обращаться за врачебной помощью, то с единичным случаем можно справиться самостоятельно. В этом помогают обезболивающие препараты. Одним из таких средств является Спазган от головной боли.

Это быстродействующее лекарственное средство, которое можно легко найти в любой аптечной сети.

Совместный прием с ненаркотическими анальгезирующими средствами повышает риск возникновения негативных реакций, т.к.

наблюдается усиление фармакологической активности препаратов.

спазган при головной боли таблетки

НПВС, аллопуринол, трициклические антидепрессанты, кодеин, ингибиторы Н2-гистаминовых рецепторов, противозачаточные средства и пропранолол нарушают метаболизм препарата, повышая его токсическое действие с развитием побочных реакций.

Производные барбитуровой кислоты, фенилбутазон снижают фармакологическое действие Спазгана.

Циклоспорины: резко снижается их биодоступность на фоне приема Спазгана.

Параллельный прием Спазгана и транквилизаторов или седативных препаратов вызывает потенцирование анальгетического действия препарата.

Блокаторы Н1 гистаминовых рецепторов, трициклические антидепрессанты, амантадин, хинидин усиливают М-холиноблокирующее действие Спазгана.

Одновременное применение с этанолом вызывает потенцирование и усиление эффектов друг друга.

Производные фенотиазина, хлорпромазин при параллельном лечении со Спазганом могут провоцировать гиперпирексию.

Рентгенконтрасные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин не применяются при лечении Спазганом.

Тиамазол, цитостатики значительно умножают риск развития агранулоцитоза на фоне Спазгана.

Спазган усиливает фармакологическую активность гипогликемических пероральных средств, ГКС, индометацина, непрямых антикоагулянтов.

Раствор для инъекций не совместим с любыми другими лекарственными препаратами.

Таблетки в блистерах №10

10 таблеток в светозащитном блистере; по 1, 2, 10 блистеров в картонной упаковке.

Раствор д/инъекций ампулы 5,0 мл №5

5 ампул коричневого стекла в контурной пластиковой упаковке (поддоне), по 1 или 5 упаковок пластиковых в картонной пачке.

Спазган выпускается в таблетированной форме в упаковках по 20 и 100 шт. Также есть инъекции для внутримышечного и внутривенного введения. Состав и основное предназначение обеих форм препарата одинаковы.

Многие пациенты интересуются, что лучше таблетки или уколы? Таблетированная форма пользуется особым спросом, так как ее легче использовать, и не нужно иметь навыков введения препарата в организм. Тем более что инъекцию нужно делать, соблюдая некоторые правила:

  • Вводить не меньше минуты.
  • Пользоваться длинной иглой.
  • Точно рассчитывать дозировку (если речь идет о маленьком ребенке).

Но инъекционное введение также имеет свои плюсы. Уколы можно назначать детям даже в младенческом возрасте, если такое лечение порекомендовал врач.

Медикамент обладает выраженным противовоспалительным, спазмолитическим, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Его назначают при разных видах головной боли: мигрени, гипертонии, недосыпании, пониженном давлении, усталости, интоксикации и так далее. Препарат способен быстро блокировать рецепторы боли и снимать спазм.

Помогает медикамент «Спазган» при головной боли, но и не только. Показаниями к его использованию будут следующие ситуации:

  • почечная и желчная колика;
  • кишечная колика и периодические боли у женщин;
  • спазм сосудов головного мозга;
  • симптоматическая терапия ОРВИ.

Их область воздействие – нервная система. Они вызывают спазмолитический эффект путем угнетения нервной импульсации, вызывающей спазм гладкой мускулатуры.

К таким медикаментам относятся:

  1. Бускопан. Из всей группы, предпочтение в большинстве случаев, отдается именно этому лекарственному средству.
  2. Апрофен.
  3. Скополамин.
  4. Гиосцин.
  5. Ганглефен.
  6. Арпенал.

Область применения довольно обширная. Помимо головной боли, замечательно справляется и с дискомфортом в области живота. При этом, нужно отметить его безвредность. Рекомендуется к применению даже беременным и кормящим женщинам.

В зависимости от течения заболевания и состояния человека допускается прием 1-2 таблеток за раз.

Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Препараты купируют боль, облегчают страдания, но если приступы постоянные, частые, подбором спазмолитиков от головной боли должен заниматься врач. Когда мигрени не утихают, возвращаются и становятся более сильными, нужно сообщить своему доктору, что лекарство не подходит. Когда положительного эффекта нет, стоит подобрать другие таблетки. Если средство не действует, значит, причина болей в голове определена неправильно.

Она может вызываться:

  • стрессами, депрессивным состоянием;
  • мигренями (хроническое заболевание наследственного характера);
  • воспалениями, инфекционными процессами;
  • болезнями сердца;
  • опухолями;
  • инсультами;
  • остеохондрозами.

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Как правило, она выступает симптомом большого количества патологий, это объясняется анатомическим строением тела.

Как правило, устранение причины патологии ведет к облегчению или купированию дискомфорта.

В зависимости от причины возникновения специалисты выделяют:

  1. Первичную форму, при которой основной жалобой пациента выступает данное состояние. К данной группе относятся мигрени, головная боль напряжения, кластерная цефалгия. Таблетки Спазмалгон при данном виде патологий практически не помогает.
  2. Вторичная головная боль выступает сопутствующим симптомом развивающейся патологии. Причинами дискомфорта могут выступать травмы спины и шеи, сосудистые заболевания, интоксикация химическими веществами или продуктами питания, высокое давление, и т.д.

Лечение головной боли должно назначаться в зависимости от причины возникновения дискомфорта.

Схема терапии составляется специалистом. Спазмалгон хорошо помогает в случаях, если дискомфорт вызван спазмом гладких мышц или воспалительным процессом.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

При совместном назначении гистаминовыми с H1-блокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Спазмалгон усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы печеночных ферментов при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект Спазмалгона усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Описанное средство эффективно борется с неприятными ощущениями в области головы. Однако не всем подходят таблетки «Спазган». От головной боли не стоит принимать лекарство при повышенной чувствительности к одному из его составляющих компонентов. Капсулы также не назначаются детям в возрасте до 12 лет. При необходимости в этом случае стоит заменить таблетки на инъекции. Состав не назначается во время беременности и грудного вскармливания.

При заболеваниях печени, почек, сердца и сосудов медикамент может быть противопоказан. В каждом отдельном случае стоит рассматривать индивидуально вопрос возможности проведения терапии.

Так как они воздействуют на гладкие мышцы, то их назначают во время повышения артериального давления или при спазме сосудов.

По большей части они безвредны и безопасны даже для беременных женщин.

В аптеке препараты встречаются разных форм выпуска.

При зубной боли, которая вызвана воспалительными процессами, физическими повреждениями, парадонитом, инфекционными заболеваниями полости рта, возможно употребление анальгетика. Рекомендуемая доза составляет одну-две таблетки. Помните, перед походом к стоматологу не рекомендуется употребление таблеток, так как анальгетик не совместим с инъекцией анестезии.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки: белые с желтоватым оттенком, плоские, круглые, со скошенным краем, на одной стороне имеется риска, на другой – эмблема (по 10 штук в блистере, в картонной пачке 2 или 10 блистеров);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения: прозрачный, светло-желтый или бесцветный (по 5 мл в ампулах коричневого стекла, в пластиковом поддоне 5 ампул, в картонной пачке 1 или 5 поддонов).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: анальгин (метамизол натрия) – 500 мг; фенпивериния бромид – 0,1 мг; питофенона гидрохлорид – 5 мг;
  • Вспомогательные компоненты: магния стеарат, лактоза, кремния диоксид коллоидный.

Состав 1 мл раствора:

  • Действующие вещества: анальгин (метамизол натрия) – 500 мг; фенпивериния бромид – 0,02 мг; питофенона гидрохлорид – 2 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода.

В таблетках присутствуют такие компоненты:

  1. фенпивериния бромид;
  2. метамизол натрия;
  3. питофенон.

За счет этих составляющих Спазган довольно оперативно устраняет болевой эффект и снимает спазмы. Аналогичным действием обладает препарат Спазмалгон. Компоненты таблеток способствуют усилению действия друг друга, а это дает быстрый положительный эффект.

Головная боль обычно отступает спустя 20-30 минут, а наибольшее воздействие достигается через два часа. Незначительное количество препарата уходит из организма вместе с желчью через кишечник.

В аптеки медикамент поступает в форме таблеток и инъекционного раствора. В состав препарата «Спазган», от чего помогает он при болях во время месячных и в других случаях, входят 3 активных элемента:

  1. фенпивериния бромид – 100 мкг;
  2. питофенона гидрохлорид – 5 мг;
  3. метамизол натрия – 0,5 г.

Данные компоненты взаимно усиливают терапевтическое действие друг друга. Таблетки «Спазган» имеют округлую плоскую форму, желтый или белый оттенок. Раствор для внутривенных инъекций прозрачный со слабым желтым оттенком.

Раствор для инъекций выпускается в ампулах из коричневого стекла объемом 5 мл. Ампулы разложены в поддоны из пластика по 10 штук в картонной пачке с прилагающейся инструкцией.

мetamizole sodium (анальгин) 500 мг;

рitofenone hydrochloride 5 мг;

fenpiverinium bromide 0,1 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, магний стеариновокислый, кремния диоксид коллоидный.

В 1 мл раствора содержится:мetamizole sodium (анальгин) – 500 мг;рitofenone hydrochloride – 2 мг;fenpiverinium bromide – 0,02 мг;вспомогательные вещества: вода 1,0 мл.

  • Таблетки (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 или 10 упаковок);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (по 5 мл в ампулах, 5 ампул в пластиковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 5 упаковок; по 5 мл в ампулах, 5 ампул в картонной пачке).

Действующие вещества препарата:

  • Метамизол натрий: в 1 таблетке – 500 мг, в 1 мл раствора – 500 мг;
  • Питофенона гидрохлорид: в 1 таблетке – 5 мг; в 1 мл раствора – 2 мг;
  • Фенпивериния бромид: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл раствора – 0,02 мг.
Читайте также:  Цефиксим для детей: инструкция по применению суспензии, цена на антибиотик, дозировка в уколах

https://www.youtube.com/watch?v=4HjldfKHGPo

Спазган – препарат из группы спазмолитиков с анальгезирующим эффектом. Относится к комбинированным лекарственным средствам. В своем составе содержит метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона, также вспомогательные вещества. Прием препарата позволяет не только купировать болевой синдром, но и оказывать жаропонижающее действие.

При правильном приеме препарата активные компоненты действуют в области болевого синдрома, снимают спазмы гладких мышц. Препарат может использоваться в разных направлениях медицины при болевом синдроме. Спазган можно отнести к препаратам широкого спектра действия. Его применение позволит справиться с головной болью, кишечных и почечных коликах, также препарат действенный при симптомах гриппа, простуды, которые сопровождаются мышечной болью и повышением температуры.

В 1 таблетке содержится:

  • метамизола натрия – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 5 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,1 мг.

В 1 мл раствора для инъекций содержится:

  • метамизол натрий (анальгин) – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 2 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,02 мг;
  • вода для инъекций.

Преимущества препарата

Эффективное воздействие Спазгана обусловлено комплексным составом. Благодаря наличию нескольких мощных компонентов, пациент, используя его при сильных болевых ощущениях, осуществляет прием сразу трех препаратов. Но при этом он может не переживать за свое самочувствие.

Спазган имеет и другие плюсы:

  • Доступность. Данный лекарственный продукт производится отечественными фармацевтами, поэтому стоит намного дешевле других средств, купирующих боль.
  • Минимум побочного действия на организм. Благодаря своей эффективности и длительному сроку хранения, Спазган по сравнению с другими анальгетиками считается наиболее популярным, и имеется в аптечке практически у каждой семьи.
  • Спазган применяют не только при болях в голове. Он отлично справляется с почечной коликой, эффективно заменяя таблетку Но-шпы и Анальгина.

Прием многокомпонентного препарата является отличным решением, так как он:

  • Помогает при болезненных состояниях, купируя болевой синдром.
  • Избавляет от спазмов сосудов и мышц.
  • Незначительно снимает воспаления.
  • Понижает температуру тела.
  1. В отличие от монопрепаратов, спазган действует в разы эффективнее. Это объясняется потенцируемым клиническим эффектом, который реализуется благодаря наличию нескольких компонентов, оказывающих метаболически выраженное действие. Проще говоря, употребляя одну таблетку спазгана, пациент принимает сразу три обезболивающих — но при этом он может быть совершенно спокоен за состояние своего здоровья;
  2. Доступная цена. Спазган, купирующий даже интенсивную головною боль, стоит дешевле, чем многие из обезболивающих средств. Даже монопрепараты импортного производства обойдутся дороже. Кроме того, это лекарство можно найти практически в каждой аптеке (наряду со спазмалгоном или спазмином, это средство пользуется повышенным спросом, что не удивительно);
  3. Очень мало побочных эффектов или же противопоказаний. Благодаря своему составу и оказываемой эффективности, а также продолжительному сроку хранения, спазган многие люди предпочитают держать в домашних аптечках как препарат неотложной медицинской помощи при головной боли.
  4. Очень важно и то, что препарат может быть использован не только для купирования головной боли — вне зависимости от своей локализации, болевой синдром может быть купирован компонентами данного средства (механизм возникновения боли в любом случае одинаков). Почечная или печеночная колика — это также показания для использования спазгана (принимая одну таблетку этого средства, можно считать, что больной выпил но-шпу и анальгин одновременно).

Это важно! Спазган очень хорошо помогает при головных болях, вызванных спазмом сосудов или же нервным перенапряжением. Даже лучше чем кетанов и баралгин.

Лекарство применяют для устранения болевых ощущений:

  • при коликах печени и почек;
  • при спазмах в кишечнике;
  • при дисменорее;
  • при сдавливающем ощущении в области висков, глаз или лба.

Не рекомендуется частое употребление спазмалгона при мигрени.

В состав спазмалгона входит три сильных биологически активных компонента, которые эффективны каждый по отдельности и усиливают действие друг друга. Именно поэтому средство имеет выраженный антиспастический эффект и хорошо обезболивает.

Купирование болевого приступа происходит в течение 15-40 минут после приема препарата в зависимости от способа его введения (таблетки спазмалгона действуют немного медленнее, чем уколы). Сила обезболивания снижается постепенно, полностью его действие заканчивается спустя 6-10 часов.

Продолжительность действия лекарства во многом зависят от индивидуальной чувствительности пациента к его основным компонентам и состояния организма в целом.

При передозировке препаратом может возникнуть рези в желудке, рвотный рефлекс, потеря сознания, сухость во рту. В таком случае необходимо пить большое количество воды, а также принять активированный уголь, но будет лучше, если первую помощь окажет врач.

Фармакологические свойства

В чем заключаются преимущества использования спазмалгона перед обычными нестероидными противовоспалительными препаратами?

Все дело в том, что спазмалгон является не простым нестероидным противовоспалительным средством — в его состав входит несколько действующих веществ, делая этот препарат комбинированным. Итак, в одной таблетке спазмалгона сочетается несколько активных веществ, а именно, которые будут действовать, взаимно усиливая эффект друг друга:

  1. Метамизол натрия (он же анальгин) — НПВС, который разрушает патогенетический процесс самого болевого синдрома.
  2. Питофенона гидрохлорид – спазмолитик, который является производным пиперидина. Характеризуется выраженной миотропной спазмолитической активностью, позволяющей купировать спазмы гладкой и поперечнополосатой мускулатуры. Действие в какой-то мере аналогично но-шпе, однако является несколько более выраженным. Именно благодаря наличию в составе этого компонента, спазмалгон часто рекомендуют использовать при печеночной и почечной колике, когда нужно расслабить мускулатуру сосудов, снабжающих эти органы кровью.
  3. Фенпивериния бромид – лекарственное средство из группы М-холиноблокаторов, основным эффектом которого является расслабление стенок гладкой мускулатуры кишечника. То есть, действие питофенона гидрохлорид направлено на обе разновидности мускулатуры, а фенпивериния бромид влияет исключительно на гладкомышечные клетки.

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол — ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Способ применения

Взрослые и дети с 15-ти летнего возраста пьют по 1-2 таблетки, желательно после приема пищи 2-3 раза в день. Разрешается пить не больше 6 таблеток в сутки. Длительность терапии составляет не дольше 5 дней. Увеличение рекомендованного терапевтического курса может осуществляться только под наблюдением специалиста.

Спазган принимать детям можно с разрешения врача. Обычно, если специалист не дает других рекомендаций, дети:

  • 6-8 лет пьют по ½таблетки.
  • 9-12 лет – по ¾ таблетки.
  • 13-15 лет – по одной таблетке в сутки не более 2-3 раз.

Парентерально взрослой категории пациентов и детям, достигшим 15 лет, вводят раствор по 2 мл дважды в день. Суточная дозировка не должна превышать 4 мл.

Количество препарата и длительность его приема определят лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей больного.

Обычно взрослым и детям старше 15 лет, препарат назначается по 1-2 таблетки 3 раза в сутки, с ограничением в 6 таблеток за сутки.

Детям от 13 до 15 прописывается по 1 таблетке 3 раза в сутки (не более 3 таблеток за сутки).

Детям от 9 до 12 лет спазмалгон следует принимать по половинке таблетки не более 2 таблеток в течение суток.

Спазмалгон лучше не принимать курсом более 3 дней, однако врач может сделать исключение.

В виде раствора  внутримышечного введения, препарат используется исключительно для введения в мышцу. Длительность курса и дозу так же должен индивидуально для каждого пациента подобрать лечащий врач.

Взрослым и детям старше 15 спазмалгон в растворе прописывается не более 5 мл трижды в сутки. Максимальная суточная доза препарата – 10 мл.

Крайне не рекомендуется продолжать курс лечения более трех суток, если врач не назначил иное. Если терапевтический эффект спазмалгона так и не проявился, прием препарата тут же прекращают.

ТаблеткиСпазган в форме таблеток предназначен для перорального применения, желательно после еды.

Рекомендуемые дозы:

  • Дети в возрасте 8-11 лет – по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • Дети в возрасте 12-14 лет – по 1-1,5 таблетки не чаще 4 раз в сутки;
  • Взрослые пациенты и дети старше 14 лет – по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не более 8 таблеток, а продолжительность применения не более 5 суток.

Другие режимы дозировок, как для детей, так и для взрослых возможны только по назначению врача и под его наблюдением.

РастворСпазган в форме раствора вводят внутримышечно (в/м) или внутривенно (в/в).

При острых тяжелых коликах взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет препарат вводят в/в медленно в дозе 2 мл (по 1 мл в течение одной минуты). В случае необходимости возможно повторное введение через 6-8 часов.

Разовая доза при в/м введении также составляет 2 мл, ее вводят 2 раза в сутки. Суточная доза не более 4 мл, а продолжительность лечения не более 5 суток.

Таблетки Спазган в упаковке

Детям Спазган назначают в/в или в/м. Доза зависит от массы тела ребенка и его возраста:

  • Дети в возрасте 3-11 месяцев с массой тела 5-8 кг: в/м по 0,1-0,2 мл; в/в введение противопоказано;
  • Дети в возрасте 1-2 лет с массой тела 9-15 кг: в/м по 0,2-0,3 мл; в/в – 0,1-0,2 мл;
  • Дети в возрасте 3-4 лет с массой тела 16-23 кг: в/м по 0,3-0,4 мл; в/в – 0,2-0,3 мл;
  • Дети в возрасте 5-7 лет с массой тела 24-30 кг: в/м по 0,4-0,5 мл; в/в – 0,3-0,4 мл;
  • Дети в возрасте 8-12 лет с массой тела 31-45 кг: в/м по 0,6-0,7 мл; в/в – 0,5-0,6 мл;
  • Дети в возрасте 12-15 лет с массой тела 46-53 кг: в/м по 0,8-1 мл; в/в – 0,8-1 мл.

В случае необходимости возможно повторное введение в тех же дозах.

Раствор Спазган не следует смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Перед введением ампулу с раствором следует согреть в ладонях.

Таблетки 

: принимаются перорально по 1 таблетке после приема пищи один два раза с интервалом 10-12 часов. Суточная среднетерапевтическая доза – 2 таблетки. Длительность терапии составляет 5 дней.

Раствор для инъекции 

: однократно 2-4 мл. Максимальная суточная терапевтическая доза – 4мл. Раствор не смешивать с другими веществами!

Внутривенное введение: скорость инфузии – 1 мл в минуту, в горизонтальном положении пациента, контролируя ЧСС, АД, ЧДД. Раствор перед введением следует нагреть до 36-37 градусов.

Девушка скрестила руки в области сердца

12-24 месяца – 0,1-0,2мл – внутримышечно, внутривенно;

3-4 года – 0,2-0,3мл – внутривенно; 0,3-0,4мл – внутримышечно;

5-7 лет – 0,3-0,4мл – внутривенно; 0,4-0,5мл – внутримышечно;

8-12 лет – 0,5-0,6мл – внутривенно; 0,6-0,7мл – внутримышечно;

12-15 лет – 0,8-1,0мл – внутривенно; 0,8-1,0мл – внутримышечно.

Таблетки Спазган следует принимать внутрь, желательно после еды, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым и подросткам старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Девушка держится руками за виски

Детям препарат можно давать только по назначению врача. Дозы в зависимости от возраста (рекомендуемая разовая/ максимальная суточная):

  • 12-14 лет – 1 таб./ 6 таб. (по 1,5 таб. 4 раза в сутки);
  • 8-11 лет – 0,5 таб./ 4 таб. (по 1 таб. 4 раза в сутки);
  • 5-7 лет – 0,5 таб./ 2 таб. (по 0,5 таб. 4 раза в сутки).
Читайте также:  Кавинтон – инструкция по применению в таблетках и ампулах, механизм действия, противопоказания и отзывы

Длительность приема Спазгана – не более 5 суток.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Раствор Спазган предназначен для внутримышечного (в/м) и внутривенного (в/в) введения. Перед инъекцией раствор следует согреть в руке.

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах препарат вводят:

  • Внутривенно медленно (со скоростью 1 мл/минуту) в дозе 2 мл. При необходимости спустя 6-8 часов делают повторную инъекцию;
  • Внутримышечно в дозе 2-5 мл 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мл, продолжительность лечения – до 5 дней.

Рекомендуемые дозы и способ введения препарата для детей:

  • 12-15 лет: в/м или в/в по 0,8-1 мл;
  • 8-12 лет (31-45 кг): в/м по 0,6-0,7 мл или в/в по 0,5-0,6 мл;
  • 5-7 лет (24-30 кг): в/м по 0,4-0,5 мл или в/в по 0,3-0,4 мл;
  • 3-4 года (16-23 кг): в/м по 0,3-0,4 мл или в/в по 0,2-0,3;
  • 1-2 года (9-15 кг): в/м по 0,2-0,3 мл или в/в по 0,1-0,2 мл;
  • 3-11 месяцев (5-8 кг): только в/м в дозе 0,1-0,2 мл.

Противопоказания и побочные эффекты

Пациенты, соблюдая терапевтические дозировки, Спазган переносят хорошо. Но иногда регистрируются случаи следующих побочных эффектов:

  • Аллергические высыпания.
  • Зудящие ощущения.
  • Покраснение, отечность кожи.
  • Ломота в суставах.
  • Анафилактический шок.

Редко лечение препаратом сопровождалось такими побочными реакциями как:

  • Цефалгия.
  • Пересыхание слизистой ротовой полости.
  • Боли в области живота.
  • Трудности с дефекацией.
  • Головокружение.
  • Тошнота рвота.
  • Судорожные приступы.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Сонливость, вялость.

В определенных случаях организм человека может негативно отреагировать на данное обезболивающее средство. В основном такая ситуация обуславливается передозировкой.

К побочным эффектам принято относить следующие:

  1. запоры;
  2. сухость в полости рта;
  3. аритмия;
  4. сбой нормального давления;
  5. снижение тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  6. головокружение;
  7. тахикардия;
  8. различные аллергические реакции.

Как и у многих сильнодействующих препаратов, у Спазгана есть противопоказания и побочные эффекты. После применения препарата может появиться крапивница или ангионевротический отек. У некоторых пациентов наблюдается нарушение функции мочеиспускания или окрашивание мочи в красный цвет.

К сильным побочным эффектам можно отнести анафилактический шок или синдром Лайелла.

При беременности препарат принимать нельзя. Это связано с наличием токсичных действий у лекарства. Когда беременность находится на стадии первого триместра, плод активно растет и развивается. Прием Спазгана в это время может привести к осложнениям или нарушениям в развитии плода.

В период лактации применение препарата также запрещено.

Противопоказаниями к применению Спазгана являются нарушения в работе почек и печени.

Препарат не назначают детям, которые не достигли возраста 5 лет. Лекарство относится к ряду сильнодействующих препаратов и может значительно повлиять на работу внутренних органов ребенка, которые только формируются и развиваются.

Спазган запрещается принимать людям, которые страдают от повышенного артериального давления или астмы.

Побочные действия

В терапевтических дозах Спазган обычно хорошо переносится. В некоторых случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Мочевыделительная система: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, протеинурия, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит;
  • Антихолинергические эффекты: парез аккомодации, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, тахикардия;
  • Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления;
  • Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (может проявлять такими симптомами, как озноб, немотивированный подъем температуры тела, затруднение глотания, боль в горле, стоматит, а также явления проктита или вагинита);
  • Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на слизистых оболочках носоглотки и на конъюнктиве), ангионевротический отек; редко – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • Местные реакции при в/м введении: инфильтраты в месте инъекции.

Симптомы передозировки: рвота, боли в эпигастральной области, тошнота, сонливость, снижение артериального давления, спутанность сознания, нарушение функции почек и печени, судороги. В этом случае следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

Во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия, включая Спазган, нельзя применять коллоидные кровезаменители, пенициллин и рентгеноконтрастные средства.

Гистаминовые H1-блокаторы, трициклические антидепрессанты, бутирофеноны, фенотиазины, амантадин и хинидин могут усиливать м-холиноблокирующее действие Спазгана.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы печеночных ферментов уменьшают анальгезирующее действие метамизола натрия, а анксиолитики (транквилизаторы) и седативные средства – увеличивают.

Метамизол натрия, в свою очередь, может усиливать выраженность действия глюкокортикостероидов, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов и индометацина.

Эффект Спазгана усиливают блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, кодеин и пропранолол.

Аллопуринол, трициклические антидепрессанты и пероральные контрацептивы повышают токсичность препарата.

При одновременном применении хлорпромазина и других производных фенотиазина возрастает риск развития выраженной гипертермии; цитостатиков и тиамазола – лейкопении.

Женщина держит руки на пояснице

Спазган способствует снижению концентрации циклоспорина в крови, усиливает эффекты этанола.

Средство может вызывать побочные реакции организма. Если вы стали замечать нежелательные эффекты, то стоит прекратить прием препарата и обратиться к врачу для консультации.

Редко проявляются такие состояния, как:

  • Ишурия;
  • Неприятные ощущения в области живота и эпигастрия;
  • Падение артериального давления;
  • Головокружение и головные боли;
  • Сухость во рту, рвота, тошнота;
  • Расстройства пищеварения;
  • Зуд, крапивница;
  • Нарушения зрительных функций;
  • Сонливость;
  • Ощущение удушья, цианоз;
  • Нарушения сердцебиения аритмического характера;
  • Изменения в анализах крови;
  • В редких случаях возможен анафилактический шок, отек Квинке.

При приеме данного лекарства нужно соблюдать осторожность и строго следить за дозировкой.

При применении терапевтических доз препарат 

не вызывает нежелательных реакций.

Изменения ЖКТ: сухость во рту, язвенные изменения слизистых, склонность к запорам.

Изменения ССС: снижение артериального давления, увеличение ЧСС, аритмии.

Изменения мочевыделительной системы: нарушение функции почек, анурия, интерстициальный нефрит, анурия, изменение цвета мочи на красный.

Изменения ЦНС: головокружение, приходящее нарушение зрения.

Аллергические проявления в виде кожных высыпаний, крапивницы, анафилактического шока, редко проявления бронхоспазма, тяжелые системные токсико-аллергические реакции – синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла.

Изменения органов кроветворения: снижение показателей лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, что сопровождается лихорадкой, болью в горле, затруднением глотания, проявлениями вагинита или проктита.

Эффекты холиноблокирующего действия: снижение функции потовых желез, парез аккомодации, тахикардия, сухость слизистой рта, головокружение.

Местные реакции: редко при в/м инъекциях – в месте введения образование инфильтратов.

В терапевтических дозах Спазган, как правило, хорошо переносится пациентами. Иногда могут возникать побочные эффекты со стороны следующих система и органов:

  • Пищеварительная система: в единичных случаях – сухость во рту, чувство жжения в эпигастральной области;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления, цианоз;
  • Дыхательная система: бронхоспазм (при склонности к дыхательной недостаточности);
  • Система кроветворения: при длительном приеме – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (проявляется ознобом, болью в горле, немотивированным подъемом температуры, стоматитом, затруднением глотания, а также развитием явлений проктита или вагинита);
  • Мочевыделительная система: редко (при приеме высоких доз или длительном лечении) – анурия, интерстициальный нефрит, олигурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет, затрудненное мочеиспускание;
  • Аллергические реакции: иногда – ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь; очень редко – крапивница, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема;
  • Местные реакции: инфильтраты в месте введения (при внутримышечном введении);
  • Прочие реакции: очень редко – парез аккомодации, снижение потоотделения; в единичных случаях – головная боль, головокружение.

Пероральные контрацептивы, аллопуринол и трициклические антидепрессанты повышают токсичность метамизола. Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени снижают действие метамизола. При одновременном применении с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови.

При совместном приеме с бутирофенонами, хинидином, амантадином, фенотиазинами и H1-гистаминоблокаторами возможно усиление М-холинолитического действия.

Хлорпромазин и другие производные фенотиазина могут вызвать выраженную гипертермию.

Во время лечения Спазганом нельзя применять коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные лекарственные средства.

Метамизол натрия может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, индометацина, пероральных гипогликемических препаратов и глюкокортикостероидов.

Таблетки Спазмалгон в упаковке

Риск развития лейкопении повышается при одновременном применении с цитостатиками и тиамазолом.

Лекарство Спазган имеет хорошую переносимость, но все же в некоторых случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  • нарушение сердечного ритма;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • синюшность кожи;
  • головная боль, головокружение;
  • признаки диспепсии;
  • кожные реакции.

Появление вышеперечисленных симптомов должно стать поводом для отмены препарата или снижения дозы. В любом случае нужно обратиться к врачу, который сможет подобрать другое лекарство с аналогичным механизмом действия.

Применение у беременных и кормящих

Спазган будущим мамам при головной боли не назначают. Какими бы выраженными ни были болевые ощущения, от применения спазмолитика следует отказаться. В обычное время разового употребления Спазгана хватало на то, чтобы решить проблему, облегчить состояние и улучшить самочувствие. Но беременность и период грудного вскармливания вычеркивают из жизни женщин прием большинства лекарственных средств.

Воздействие анальгина, входящего в состав Спазгана, на поздних и ранних сроках вынашивания может вызвать изменения в составе крови и стать причиной резкого снижения иммунитета. В результате организм будущей мамочки не сможет сопротивляться атакующим его вирусам и бактериям.

Кроме этого анальгезирующие свойства активного компонента негативно сказываются на родовой деятельности, что особенно опасно после 33 недели. В результате воздействия анальгина матка ослабевает и дольше готовится к родоразрешению, что чревато перенашиванием. Если принимать обезболивающее в начале беременности, то у формирующегося плода могут возникнуть тяжелые врожденные пороки.

У женщин, принимавших анальгин, рождались дети с такими нарушениями как:

  • Легочная гипертензия.
  • Проблемы с сердцем.
  • Поражения почек.

Активные компоненты всасываются в грудное молоко, поэтому при болевых спазмах кормящим грудью женщинам рекомендуется использовать менее опасные препараты, которые может посоветовать специалист.

Возможности для срочного лечения цефалгии в этот период крайне ограничены. Состояние осложняется тем, что многие таблетки категорически противопоказаны беременным женщинам. Какие спазмолитики разрешены при головной боли, может сказать только врач.

title

Парацетамол является одним из распространенных препаратов, спасающих будущих мамочек от мучительных симптомов, если проявление дискомфорта связано с:

  • Артралгией.
  • Зубной болью.
  • Невралгией.
  • Цефалгией.
  • Альгодисменореей.

Он не включает отравляющих веществ, проникающих через плацентарный барьер, поэтому его разрешено принимать женщинам, ожидающим ребенка.

Использовать другие медикаменты, например Анальгин, следует в очень ограниченных дозировках. Данный препарат проникает через плаценту, однако его назначают по усмотрению специалиста. Под строгий запрет попадают Цитрамон и Ацетилсалициловая кислота.

Особые указания

  1. Спазмолитик Спазган несовместим с алкоголем.
  2. В процессе приема нужно строго соблюдать дозы, длительность приема.
  3. При приеме лекарства больше 1 недели нужно сдать анализ крови, провести контроль за работой почек и печени.
  4. Запрещается купировать болевой синдром препаратом при неизвестной этиологии.
  5. С осторожностью нужно принимать препарат лицам с бронхиальной астмой.
  6. На фоне приеме препарата моча может окрашиваться в красный цвет.

При длительном (более 1 недели) применении Спазгана необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки.

В случае появления признаков, позволяющих предположить наличие агранулоцитоза или тромбоцитопении, прием препарат нужно отменить.

В каких случаях можно применять препарат

До выяснения причины запрещено использовать Спазган для купирования острых болей в животе.

Непереносимость препарата встречается крайне редко, однако риск развития анафилактического шока после в/в введения раствора несколько выше, чем после приема таблеток внутрь. У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой более высока угроза развития аллергических реакций.

Парентерально Спазган следует использовать только в тех случаях, если пероральный прием невозможен (например, по причине нарушения всасывания из желудочно-кишечного тракта). При введении более 2 мл раствора необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. есть вероятность резкого снижения артериального давления.

Дети в возрасте до 5 лет и больные, получающие цитостатики, во время лечения должны находиться под наблюдением врача.

За счет выделения метаболита Спазган может окрашивать мочу в красный цвет, клинического значения это явление не имеет.

Во время терапии рекомендуется соблюдать осторожность лицам, управляющим автотранспортными средствами и выполняющим потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты реакций.

Читайте также:  Энтерофурил 💊: инструкция по применению для детей (суспензия, капсулы) и аналоги

От чего не помогает Спазган, так это от головной боли при высоком кровяном давлении. Учитывая, что главный его компонент в сочетании со вспомогательными веществами, не обладает антигипертензивным действием, то назначать его можно лишь для купирования болезненности на краткий промежуток времени.

При приеме медикамента нужно учитывать и некоторые его особенности:

  • При сильных болях в области живота, не следует пить обезболивающее, пока не будет ясна причина данных спазмов.
  • На время применения Спазгана употреблять алкоголь нельзя.
  • При внезапных болях в горле, повышении температуры, и появлении других тревожных симптомов, прием препарата немедленно прекращают и обращаются к врачу.
  • С особой осторожностью лекарственный продукт используют при полипах в носу и астме.
  • Спазган нельзя сочетать с другими анальгезирующими препаратами, так как может возникнуть передозировка.
  • При приеме лекарственного препарата может ухудшиться быстрота реакции. Поэтому следует быть максимально осторожным при вождении автомобиля и при работе с механизмами.
  • Одновременный прием с успокаивающими препаратами усиливает анальгезирующее воздействие Спазгана.

Спазган нельзя применять для купирования острых болей в животе до выяснения их причины.

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.

Парентерально препарат применяют только в экстренных случаях и тогда, когда пероральный прием невозможен (либо нарушено всасывание из пищеварительного тракта). При введении 2 мл раствора и более необходимо соблюдать осторожность, так как существует вероятность резкого снижения артериального давления.

В случае длительного применения Спазгана (более одной недели) необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

В период лечения не рекомендуется водить автомобиль и заниматься любой работой, требующей быстрой психической и физической реакции.

Спазган от головной боли

Препарат назначается при болях различного генеза умеренной силы, при наличии спазма гладкой мускулатуры. Он показан при таких недугах:

  • Боли в мышцах, суставах, а также боли по ходу нерва;
  • Менструальные боли;
  • Головные боли;
  • Дискинезия ЖВП;
  • Послеоперационный период;
  • Заболевания кишечника, сопровождающиеся спазмами;
  • Печеночная колика;
  • Ишиас (невралгия седалищного нерва);
  • Простудные заболевания (для снижения температуры тела).

Огромный диапазон применения средства позволяет назначать его при разных заболеваниях. Но самостоятельно принимать лекарство не рекомендовано.

Таблетки устраняют любой вид боли.

Таблетки Спазган

Выпускается без рецепта врача.

Нет особых условий по приёму таблеток.

— Нельзя принимать таблетки часто, так как они могут вызвать дополнительные проблемы с желудком, сердцем, аллергию.

— Нельзя принимать лекарство детям до 15 лет.

— Нельзя принимать препарат людям, которые страдают непереносимостью анальгина.

— Нельзя применять беременным женщинам и во время грудного вскармливания.

Фото 1

Многие люди из принципов не хотят употреблять анальгетики, так как считают, что лучше перетерпеть, нежели вводить в свой организм химию. Но терпеть боль совсем не лучше, так как от этого может пострадать сердечная мышца, нервные клетки и это только усугубит ситуацию. Поэтому однократный приём спазмалгона помогает избавиться от болевых ощущений.

Что делать в случае передозировке препаратом

Симптомы передозировки препаратом могут проявиться при превышении рекомендуемой дозы или длительном приеме лекарства. Характерными признаками противопоказаний считаются следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • острые боли в животе;
  • судороги;
  • нарушение стула;
  • обморочное состояние.

Появление таких симптомов требует приема сорбента, промывания желудка. Если состояние больного тяжелое, следует вызывать Скорую помощь.

При передозировке препарата 

отмечаются признаки интоксикации метамизола в комбинации с холинолитическими проявлениями. Наиболее часто встречается токсико-аллергический синдром и явления сосудистого шока, несколько реже наблюдаются признаки агранулоцитоза, поражения головного мозга и желудочно-кишечные нарушения.

Симптомы: болевые острые приступы в животе, рвота, сонливость, спутанность сознания, стойкое снижение АД, трудно поддающееся коррекции, признаки тяжелых аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, нарушение функционального состояния печени, почек, судорожные проявления.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием сорбентов, использование форсированного диуреза и гемодиализа. Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Показания и ограничения к приему

Пить Спазмалгон можно не только при головной боли, но и при дискомфорте, обусловленном спазмом гладкомышечной ткани других органов.

Средство поможет при болях после хирургического вмешательства, при почечных или печеночных коликах, артралгии, болезненных менструациях, невралгии и т. д.

Специалисты выделяют следующие состояния, при которых принимать таблетки противопоказано:

  1. возможные аллергические реакции на компоненты препарата;
  2. анемии различной этиологии, при который происходит замещение костного мозга жировой тканью;
  3. кратковременные или длительные боли в области груди различной интенсивности;
  4. сердечная недостаточность;
  5. нарушения сердечного ритма;
  6. патологии, связанные с нарушением функционирования почек или печени;
  7. хронические патологии глаз, характерным симптомом которых выступает повышенное внутриглазное давление;
  8. период вынашивания плода и кормления ребенка грудью;
  9. детский возраст младше 6 лет.

Спазмалгон можно принимать при головной боли не более 5 дней. В случае неэффективности препарата прежде чем продолжить курс приема необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном приеме препарата Спазмалгон могут проявиться побочные явления со стороны некоторых систем организма.

Спазмалгон необходимо с осторожностью принимать параллельно с другими препаратами.

Действующие вещества вступают в реакцию, в результате чего действие препаратов может усиливаться или угнетаться.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом (таблетки) месте, при температуре не более 25 °С. Раствор нельзя замораживать. Беречь от детей.

Фото 3

Срок годности – 3 года.

В аптеках лекарство можно купить без рецепта врача. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.

Хранится в оригинальной упаковке. Температурный режим до 25 градусов Цельсия.

Хранить при температуре до 25 ºС в защищенном от света и влаги (таблетки) месте.

Хранить препарат следует в сухом, темном месте. Температура воздуха превышать 25 градусов не должна. Срок годности медикамента с момента выпуска составляет 2 года. Использовать препарат после истечения данного времени нельзя.

Препарат можно приобрести в аптеке свободно, без рецепта.

Срок годности лекарственного средства указан на упаковке. Раствор для инъекций следует хранить в прохладном темном месте не более 2 лет. Таблетки можно хранить при комнатной температуре, 3 года со дня даты производства.

Аналоги и цена

Среди аналогов Спазган можно выделить препараты по составу (структурные) и средства по терапевтическому действию, то есть те, которые имеют другой состав, но также применяются для купирования болевого синдрома:

  • Баралгетас — ненаркотический анальгетик и миотропный спазмолитик. Используется для устранения боли легкой и средней интенсивности.
  • Метамизол — производное пиразолона с болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
  • Максиган — анестетик комбинированного типа, позволяет снимать мышечные спазмы.
  • Спазмалгон – спазмоанальгетик для купирования болевого синдрома, имеет доступную цену, часто применяется на практике.

Прием любого аналога нужно согласовать с врачом.

Схожее действие показывают препараты: «Спазмогард», «Баралгетас», «Максиган», «Биоралгин», «Спазмалгон», «Брал», «Тринальгин», «Бралангин», «Ревалгин», «Спазмалин», «Пленалгин», «Геомаг», «Реналган». Купить таблетки «Спазган», цена которых варьируется от 30 до 400 рублей в зависимости от количества в упаковке, можно без рецепта. Раствор стоит 100 рублей за 5 ампул по 5 мл.

Если Спазган от зубной боли не помог или спровоцировал побочные явления, врач рекомендует заменить это лечащее средство на аналог с более эффективным или мягким действием в пораженном организме. Так называемых «заменитлей» много, но лучшими в заданном направлении являются следующие: Спазмалгон, Бралангин, Баралгетас, Биоралгин, Реналган.

При необходимости, заменить Спазмалгон можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Баралгетас,
  2. Баралгинус,
  3. Брал,
  4. Реналган,
  5. Реональгон,
  6. Спазган,
  7. Спазмадол,
  8. Спазмил,
  9. Спазмогард.

По коду АТХ:

  • Баралгетас,
  • Бралангин,
  • Максиган,
  • Реналган,
  • Спазмофарм.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Спазмалгон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности инъекций – 4 года, таблеток – 2 года.

Условия отпуска из аптек – инъекции отпускаются по рецепту, таблетки без рецепта.

Спазмолитики от головной боли

Для эффективного устранения головной боли существует внушительный список препаратов. Но можно не менее успешно воспользоваться народными рецептами. Если сильные и изнуряющие боли в голове не дают вам покоя, целители советуют применять аптечные травяные сборы.

  • По одной ложке обыкновенного аниса, брусничной листвы, мать-и-мачехи, а также по две ложки липового цвета и малины сушеной смешивают. Столовую ложку фитосмеси кипятят в стакане воды. Процеживают и принимают на ночь в горячем виде.
  • Боярышник, сердечник, мучницу, корень валерианы смешивают в равном количестве. Готовят отвар и принимают по трети стакана трижды за день.

При не интенсивных приступах мигрени используют следующие народные средства:

  • Большой лист зрелого, сочного алоэ разрезают и прикладывают мякотью к проблемной области. При этом необходимо лечь, закрыть глаза и побыть в тишине.
  • Чеснок выдавливают с помощью чеснокодавки. Полученной кашицей смазывают виски.
  • Сырую картофелину разрезают кружочками и прикладывают к вискам и лбу.

При слабых, непродолжительных приступах мигрени используют зеленый чай с листьями мелиссы либо мяты. Эти травы купируют боль. Если недомогание связывают с переохлаждением, то можно поставить обычные горчичники для прогревания. Время такой процедуры в среднем длится около 15 минут.

Аналоги Спазмалгон, цена в аптеках

Название аптеки

Цена, рублей

ЭликсирФарм

92

ЕвроФарм

104

Александровская аптека

118

Стоимость Спазгана составляет в среднем 171 рубль. Цены колеблются от 45 до 520 рублей.

Употребление спазмалгона при зубной боли

Лекарство «Спазган» принимают внутрь после еды, обильно запивая водой. Дозировка зависит от клинической картины заболевания и возраста больного. Рекомендуемый суточный объем препарата для пациентов старше 15 лет составляет 6 таблеток. Подросткам до 15 лет можно пить до 3 капсул, малышам до от 6 до 12 лет дают не более одной пилюли.

Уколы в вену делают осторожно, медленно вводя раствор. Во время и после процедуры требуется контролировать дыхание, частоту сердцебиения и артериальное давление больного. Лекарство должно иметь комнатную температуру.

Таблетки предназначены для внутреннего применения, их запивают достаточным количеством воды, не раскусывают. Для пациентов в возрасте 15 лет и старше стандартная дозировка – 1-2 таблетки по 2-3 приема в течение дня. Количество препарата может быть уменьшено или увеличено доктором с учетом индивидуальных особенностей и клинической картины. Более 5-ти дней принимать лекарство нельзя.

Инструкция по применению уколов спазмалгона:

  • Инъекции делают либо внутримышечно, либо внутривенно;
  • Количество процедур в сутки – 2-3;
  • Максимальная суточная доза раствора составляет 10 мл;
  • Продолжительность терапии – до 5-ти суток.

Разовая доза для детей определяется с учетом возраста: 0.1 мл – до года, 0.2 мл – от года до четырех, 0.4 мл – от пяти до семи лет, 0.5 мл для 8-11 лет и 0.8 мл для 12-14 лет.

Если прохождение цикла месячных вызывают ноющие боли или рези, то в такой ситуации можно употреблять препарат спазмалгона. Принимается лекарство один раз в день по одной таблетке на протяжении не больше пяти дней. Если болевые ощущения ярко выражены, то можно принимать таблетки до трёх раз в день. Между приемами лекарства должно пройти не меньше четырёх часов.

Прием спазмалгона повышает или понижает давление? Если в результате спазмов его показатели повышаются, то логично, что при приеме препарата и, соответственно, снятии спастических проявлений, давление падает. При этом как препарат для стабилизации давления спазмалгон использовать нельзя – это только один из его побочных эффектов. Исключение – экстренные ситуации, когда нужно быстро нормализовать состояние, но под рукой нет специальных препаратов.

  Польза препарата Глицин при гипертонии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *